RU
Усть-Каменогорск
-6°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Стеклянный купол будет украшать новую мечеть в Семее

15 апреля 2019 06:00 0

В эти выходные объект посетил аким города Ермак Салимов. Градоначальник обсудил рабочие моменты и поручил коммунальным предприятиям в кратчайшие сроки решить вопрос по предоставлению водо- и теплоснабжения  к строящемуся объекту.

Представитель строительной компании  рассказал акиму, что украшать новую мечеть будет большой стеклянный купол. Его по проекту установят над основным зданием.

Особенность этого купола в том, что внутри мечети будет светло, - уточнил представитель строительной компании Турсын Тастекеев. – В Алматы есть завод по выпуску таких конструкций. Сейчас мы ведем переговоры по изготовлению стеклянного купола для нашей мечети.

По проекту мечеть  рассчитана на 2 700–3 000 человек. Высота минарета составит 37 метров. Внутри здания будут предусмотрены просторные помещения для проведения религиозных обрядов и катымхана. К мечети будут возведены пешеходные мосты и построена парковка на 700 автомобилей.

Сдать объект в эксплуатацию планируется  летом 2020 года.

Напомним, что строительство мечети  началось в 2008 году, но по разным причинам объект так и не был достроен. Завершить долгострой взялась за свои личные средства одна из местных строительных компаний, которая принадлежит семье Тастекеевым.

Информационный центр Семея

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться