RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Почти 1500 тысяч молодых людей принимают участие в аrt-фестивале "Рухты Шығыс" в Семее

15 апреля 2019 07:20 0

Организаторы отметили, что программа  фестиваля насыщенная. Одновременно мастер-классы и встречи прошли на нескольких площадках города. Посетила их и заместитель акима Восточно-Казахстанской области Асем Нусупова.

В краеведческом музее состоялась встреча с молодым поэтом - докторантом и лауреатом государственной молодежной премии «Серпер», победителем  национального проекта "100 новых лиц Казахстана" Ержаном Жумабеком.

Благодаря проекту я побывал во многих уголках нашей страны. Я рад делиться своим опытом и творчеством. Планов у меня много. Пишу песни и занимаюсь переводом книг, - рассказал о своих успехах Е. Жумабек.

Е. Жумабек отметил, что проект «100 новых лиц Казахстана» дал ему силы и мощный импульс для занятия творчеством. Он пишет стихи со школьных лет. Сейчас в тесном сотрудничестве работает с композиторами и пишет песни для исполнителей отечественной эстрады.

В это время в стенах медицинского университета  кандидат физико-математических наук РФ, доктор PhD по физике выпускник международной программы «Болашак» Серик Нуркенов поделился с будущими врачами со своими научными исследованиями. Им разработаны и получены новые термически устойчивые нанопокрытия на основе бериллия, которые имеют важное практическое применение в ядерной медицине, космической и ядерной энергетике.

Я рассказал студентам о результатах  своих исследований в области ядерной и зеленых  технологий, - отметил С. Нуркенов. – Это последние перспективные направления, которые имеют важное и практическое значение. Занимаюсь научными исследованиями уже 15 лет. Это очень важно, чтобы  студенты знали об этом и развивались в этом направлении.

В рамках фестиваля руководитель арт-студии «Perfomance» и победитель международного проекта Zhas Рroject Ольга Чавкина провела мастер-класс для молодых художников города. В Государственном университете имени Шакарима прошла творческая встреча с художественным руководителем детского дома «Yмiт» и финалистом второго этапа  национального проекта «100 новых лиц Казахстана» Евгением Выбловым.

О своих спортивных достижениях рассказал студентам электротехнического колледжа борец по казах куреси, мастер спорта международного класса в тяжелой весовой категории, двукратный победитель чемпионата мира «Әлем барысы», победитель турнира Первого Президента РК «Казакстан барысы», «Евразия Барысы» Айбек Нугымаров. В целом встречи и мастер-классы прошли в доброй и дружеской обстановке. Успешные молодые земляки рассказали о своих достижениях и поделились своим опытом.

Напомним, что сегодня во второй половине дня на территории городского Дворца культуры будут работать тематические площадки - национальные игры, Freestyle, Домбыра party, национальное караоке, гастроконкурс забытых и современных блюд казахской национальной кухни.

Завершится молодёжный аrt-фестиваль «Рухты Шығыс» праздничным концертом, посвященным Дню влюбленных Қозы Көрпеш и Баян Сұлу с участием победительницы международного фестиваля-конкурса «Пражские шедевры» Татьяны Куропаткиной, победителя проекта «Х-фактор» Евгения Выблова, обладателя первой премии и «Золотого крыла» конкурса «Жас қанат» Парасата Отана и многих других талантливых ребят.

Информационный центр Семея

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться