RU
Усть-Каменогорск
+20°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Литературные чтения выявили таланты в ВКО

19 апреля 2019 13:19 0

В рамках реализации Программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру» базового направления «Отаным – тағдарым» и подпроекта «Сөзтілдің көркі» мы проводим литературные чтения, – сказала заместитель руководителя центра дополнительного образования и физической культуры Управления образования ВКО Елена Шимина. – Всего в чтениях принимают участие 170 детей региона. Это учащиеся 5-10 классов общеобразовательных организаций региона.

Ребята выступали в разных учреждениях в четырех разных конкурсах, посвященных творчеству великих мыслителей Востока: Ахмета Яссауи, Абая Кунанбаева, Махамбета Утемисова и Магжана Жумабаева.

В составе компетентного жюри каждого конкурса были настоящие профессионалы своего дела: члены Союза писателей РК, почетные граждане Усть-Каменогорска, доктора филологических наук, абаеведы, профессора и доценты ВКГУ им. С. Аманжолова и др.

К примеру, в училище искусств выступали 16 знатоков поэзии Яссауи и свыше 40 – Махамбета. Судьями оценивались не только ораторские качества чтецов, но и актерское мастерство, пение, игра на музыкальных инструментах. Ведь победителю предстоит защищать честь родного края на республиканском туре чтений в мае.

Имя казахского поэта Махамбета Утемисова известно многим, – подчеркнула заведующая кафедрой педагогики КАСУ кандидат филологических наук Асем Нурланова. – Отрадно, что дети прекрасно знают родную историю, культуру и литературу. Так, ученица Гагаринской средней школы Уланского района Енлик Базиева помнит на память 140 стихотворений Махамбета! Замечу: не четверостиший, а отдельных стихотворений! Девушка выступала одной из первых и поразила нарядом.

Члены жюри и организаторы отметили, что с каждым годом в чтениях принимают участие все больше детей.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться