RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Елжан Биртанов: «В Восточный Казахстан нужно приглашать иностранных пациентов»

19 апреля 2019 08:01 0

Министры образования, здравоохранения, труда и соцзащиты во главе с вице-премьером Гульшарой Абдыкаликовой в первую очередь посетили центр роботизированной хирургии, презентованный в прошлом году Первому Президенту Нурсултану Абишевичу Назарбаеву.

Стоит отметить, что врачи Центра высокотехнологичной хирургии самостоятельно провели более тысячи операций в трех операционных блоках (200 операций на ангиографе, 800 урологических и 123 операции на роботе). На базе этой же клиники открыт Центр трансплантологии, проведены успешные операции по пересадке почек.

Гости отметили, что оснащение клиники не уступает международным стандартам.

Радует, что самые современные технологии действуют и в областных центрах. Думаю, правильно и нужно привлекать пациентов из других стран и регионов, - отметил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

Гульшара Абдыкаликова в свою очередь подчеркнула, что важны не только технологии, но и кадры. Поэтому делегаты побеседовали с хирургами, которые обучались в Европе.

Вы знаете, завершается программа «Денсаулық». Готовится к реализации новая программа, поэтому ждем ваших предложений, - обратилась к врачам заместитель Премьер-министра.

Здравоохранение в ВКО по данной программе наглядно показывает положительную динамику. В 2018 году смертность в регионе снизилась, а продолжительность жизни возросла.

Кундыз Ахметбекова

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться