RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 6 м/с, С
444.32 473.33 4.76

Заместитель Премьер-Министра РК Гульшара Абдыкаликова побывала в Центре роботохирургии в Усть-Каменогорске

19 апреля 2019 09:23 0

Оценки правительственной делегации только положительные, – рассказал главврач Восточно-Казахстанского областного специализированного медицинского центра Юрий Старокожев. – Перед визитом в операционных завершили несколько вмешательств урологического профиля и на ангиографе. Самое главное показали, что наше оборудование не простаивает, на нем работаем. И работаем успешно. Мы внедрили по ангиографу такие методики, которых в Казахстане еще не было. А наши врачи могут. 

Как министр здравоохранения, это не первый его визит в Центр роботохирургии Усть-Каменогорска. И каждый раз радует, что самые современные технологии стали доступны не только в ведущих медцентрах республики, но и в регионах.

Вам вполне по плечу ставить большие задачи и привлекать пациентов не только со всей области, но и из других регионов и даже стран. Такое оборудование мало где есть, и вам нужно использовать свой потенциал, – отметил Елжан Биртанов.

Гульшара Абдыкаликова акцентировала внимание не только на оснащении и оборудовании, но и на квалифицированных кадрах.

Глава региона Даниал Ахметов проинформировал, что все главные врачи основных медицинских учреждений – Центра матери и ребенка, Центра онкологии и хирургии и других прошли обучение за рубежом. "Условие такое: хочешь работать главным врачом, осваивай английский язык и повышай профессиональный уровень", – сказал Даниал Ахметов.

Гульшара Абдыкаликова предложила учесть медицинский опыт Восточного Казахстана и внедрить его в будущую государственную программу по развитию здравоохранения в стране.

Как вы знаете, в этом году завершается программа «Денсаулық», поэтому в будущую пятилетку и новую программу ваш уникальный опыт и практические навыки надо учесть. Мы ждем от вас предложений, – заключила заместитель Премьер-Министра РК.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться