RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

«Строительство детской больницы не должно тормозиться» – заместитель Премьер-Министра Казахстана

19 апреля 2019 13:30 0

Отметим, что этот объект здравоохранения строится с 2014 года. И для того чтобы сдать его в эксплуатацию, необходимо совсем чуть-чуть: залить наливные полы, доделать потолок и установить оборудование. Выполнение строительно-монтажных работ на сегодняшний день составляет 91 %. Подрядчик готов закончить объект в течение двух месяцев. Лишь бы была необходимая для этого сумма – почти 3,5 млрд тенге.

Как проинформировал руководитель областного Управления здравоохранения Марат Шоранов, эта медорганизация стоимостью более 13 миллиардов тенге возводится по программе «100 школ, 100 больниц».

Свыше пяти миллиардов тенге из общей суммы приходится на закупку новейшего оборудования для пяти операционных, отделений детской нейро- и кардиохирургии, офтальмологии, а также реабилитации. Вместе с Центром матери и ребенка новая детская городская больница войдет в Единую службу охраны материнства и детства региона. Вся педиатрия города и области будет сосредоточена в этих клиниках.

Заместитель Премьер-Министра Казахстана Гульшара Абдыкаликова, осмотрев несколько этажей здания, отметила удачную планировку, удобные переходы, просторные палаты и операционные.

Если бы не осваивали бюджет, другое дело. Такие объекты не должны простаивать, а строительство тормозиться, – подытожила Гульшара Абдыкаликова. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться