RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 6 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Волшебный мир Ирины Самойловой из ВКО

25 апреля 2019 08:35 0

В выставочном зале на ул. К. Кайсенова, 67  в Усть-Каменогорске открылась  персональная выставка «Просто я работаю волшебником» Ирины Самойловой,  мастера кукол из города Алтая.

Куклами из полимерной глины Ирина Самойлова занимается около четырех лет. До этого работала в технике «скульптурный текстиль», на выставке  есть несколько таких моделей. В основном ее сказочные герои, литературные персонажи да и просто образы из реальной жизни  вылеплены из запекаемой и самозатвердевающей  полимерной глины или пластика.

Как сказала на церемонии открытия заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе музея-заповедника Евгения Рахматулина, эта выставка дает зрителям возможность увидеть разные направления мастерства кукольницы.  Ведь Ирина Самойлова  и скульптор, и модельер, и швея, и парикмахер.

А еще мастеру приходится изучать историю различных эпох и народов. Например, чтобы сделать летописца, она  выяснила, как одевались в старину люди, какой мебелью пользовались. То же самое со скифским кочевником, шаманом, сакской царицей Томирис, другими куклами.

Помогает Ирине Викторовне  в работе то, что она владеет различными видами рукоделий – вязанием, шитьем, а также декупажем, бисерной флористикой и другими. 

Куклы Ирины Самойловой участвуют в различных международных выставках  в Казахстане и России. В  2018 они экспонировались на Параде кукол в Нижнем Новгороде,  на выставке «Вместе навсегда» в музее искусств им. А. Кастеева  в Алматы. В 2019 году изделия нашего мастера  радовали посетителей выставки «Куклы приглашают» в южной столице Казахстана. В настоящее время часть работ Ирины Самойловой находится в городе Риддере на выставке  в историко-краеведческом музее.

На выставке  «Просто я работаю волшебником» представлено около 30 работ. Мастеру вручено Благодарственное письмо от администрации музея-заповедника. «Её куклы добрые и волшебные», - поделилась впечатлением мастер-кукольник Марина  Волкова. 

С восторгом куклы Ирины Самойловой были приняты самыми юными гостями церемонии открытия – детьми из средней школы № 36.  Так что каждый посетитель, независимо от возраста, получает здесь положительные эмоции.

Выставка продлится до 20 мая текущего года.

Пресс-служба музея-заповедника

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться