RU
Усть-Каменогорск
+13°
пасмурно ветер 1,9 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Жители двух сел Катон-Карагайского района огородили кладбища

25 сентября 2018 06:19 0

Асары (субботники) издревле организовывались казахами, когда для достижения цели требовались усилия множества людей. Следуя традициям почитания предков, жители аулов Жулдыз и Балгын Улкеннарынского сельского округа решили построить ограды для кладбищ, где упокоились их односельчане, произвести уборку.

Основную материальную нагрузку взяли на себя уроженец села Жулдыз депутат областного маслихата Лукбек Тумашинов и уроженец Балгына Жанболат Казанов, обеспечившие поставку строительных материалов, а организовывали и руководили работой на местах Кайрат Бапуров и Раджан Ильясов.

Жители двух сел буквально сплотились ради общего дела. Каждый раз на асар выходили от 40 до 60 человек. Они ставили металлические столбы, подтаскивали пролеты, крепили их, убирали территории кладбищ. Совместными усилиями было установлено и покрашено металлическое ограждение двух кладбищ в Жулдызе (1000 и 600 метров) и двух кладбищ в Балгыне (порядка одного километра), включая и христианский погост. В Жулдызе на большом кладбище были установлены ворота и калитка, при въезде посажены молодые ели. Люди работали с полной отдачей, понимая важность общего дела. Ни один трудоспособный человек не остался в стороне.

И вот все собрались в райцентре, чтобы подвести итоги и провести поминальный ас. Выступая перед земляками, Лукбек Тумашинов подчеркнул, что они сделали очень большое и доброе дело.

- Здесь лежат наши отцы и деды, матери и бабушки. Когда-нибудь и мы здесь упокоимся. Нужно чтить и содержать места захоронений предков в чистоте и порядке – это важная составляющая нашей культуры, - сказал он.

Лукбек Шабданович пообещал своим землякам, что предпримет все усилия, чтобы в Жулдызе не закрыли школу.

- Мы выкупим у прежних хозяев все пустующие дома, произведем в них ремонт и постараемся заселить переселенцами из южных районов страны, оралманами, - сказал он. – А вас, уважаемые земляки, я попрошу отнестись к ним доброжелательно, помогать всем, чем сможете, то есть проявлять истинное казахское гостеприимство. Смогут в этих домах поселиться и молодые семьи, снимающие в настоящее время квартиры в райцентре. Сейчас мы заканчиваем асфальтировать дорогу, - за пять минут можно будет доехать до Улкен Нарына. Тогда и в школе прибавится учеников, и село оживет. А работы в деревне найдется для каждого.

Следуя казахской традиции, сельчане подарили Лукбеку Тумашинову коня и чапан.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться