RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Итоги пожароопасного и купального периода обсудили в Усть-Каменогорске

27 сентября 2018 11:52 0

В акимате города Усть-Каменогорска под председательством заместителя акима города Бауржана Кудиярова  состоялось плановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На совещании обсуждались сразу несколько важных вопросов: подготовка объектов жизнеобеспечения города и дорог к предстоящему зимнему периоду, итоги пожароопасного  и купального периода, проблемы системы оповещения.

Итоги прошедшего купального периода озвучил начальник отделения гражданской обороны УЧС города Усть-Каменогорска Валентин Литвиненко. Основной процент несчастных случаев на водоемах происходит в результате купания граждан в несанкционированных местах купания и по вине самого человека, по причине излишней переоценки собственных сил. За летний период на водоемах города погибло 2 человека. Специалистами УЧС города Усть-Каменогорска даны предложения по  благоустройству мест отдыха, где в городе происходит наибольшая гибель граждан с соблюдением соответствующих нормативных требований и инфраструктуры.

Пожароопасный период еще продолжается, трава горит практически еженедельно в городе, данные случаи происходят по причине неосторожного обращения граждан с огнем. Основной задачей на ближайшее время перед местными исполнительными органами стоит вопрос по созданию пожарного поста в поселке Ново-Троицкое. Необходимо отметить, что поселок находится на расстоянии 40 километров от ближайшей пожарной части города. Созданный пожарный пост обеспечит защиту населения и прилегающего степного массива от пожаров и их своевременную ликвидацию.

В канун начала отопительного периода подняты традиционно проблемные вопросы. Особую обеспокоенность вызвала статистика прошлого года, когда в период с октября по апрель  от  последствий угарного газа в Усть-Каменогорске пострадало более 50 человек. Проведенный анализ показывает, что рост количества пожаров, а также случаев отравления угарным газом произошел по причине несоблюдения гражданами требований пожарной безопасности при пользовании печного отопления. В основном среди травмированных от угарного газа людей – лица из малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей.  На заседании КЧС было предложено рассмотреть вопрос по установке в неблагополучных семьях специальные датчики- сигнализаторы угарного газа. Прибор реагирует при появлении угарного газа в помещении на монооксид углерода. Сигнал тревоги срабатывает за 1-3 минуты при опасной для здоровья и жизни концентрации.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться