RU
Усть-Каменогорск
-5°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Педагоги из Германии посетили Назарбаев интеллектуальную школу в Усть-Каменогорске

27 сентября 2018 14:47 0

Назарбаев интеллектуальную школу химико-биологического направления посетили педагоги и учащиеся немецкой школы-партнера – гимназии им. Вернера Гейзенберга из города Ризы. В течение нескольких дней зарубежные гости встречались с учителями и учениками НИШ, посещали уроки и внеклассные мероприятия, а также знакомились с достопримечательностями Усть-Каменогорска.

Открывая новые перспективы в казахстанско-германском образовательном и гуманитарном сотрудничестве, преподавательский состав НИШ в рамках проекта «Партнерские школы» с января этого года начал сотрудничество с гимназией им. Вернера Гейзенберга.

– К нам прибыли директор гимназии, координатор по международному сотрудничеству, учитель химии и двое учащихся 12 класса, один из которых является президентом школьного самоуправления. Немецкие гости живут у нас в общежитии с нашими же детьми, – отметила пресс-секретарь Назарбаев интеллектуальной школы Роза Кумаргажина.

Гимназия им. Вернера Гейзенберга тоже является школой с углубленным изучением естественно-математических дисциплин – математики, физики, химии, биологии. В Германии это направление называется MINT. Именно поэтому педагогов и учеников заинтересовало то, как эти предметы преподают в НИШ. Члены делегации побывали на занятиях и даже поучаствовали в лабораторных экспериментах, ознакомились с работой элективных курсов, встретились с Ученическим советом школы и ответили на интересующие вопросы ребят.

– Мы получили электронное письмо от Назарбаев интеллектуальной школы с предложением о сотрудничестве. Я подумала, что это хорошая возможность расширить горизонты для наших учеников, – рассказывает директор гимназии им. Вернера Гейзенберга профессор Сильвия Мебус. – Я подняла этот вопрос на нашем школьном совете. Присутствующие решили, что это хорошая идея. Наша школа тоже занимается расширенным преподаванием математики, биологии, химии, физики. Нам важно сотрудничать, сравнивать уровень, вместе работать, проводить олимпиады. Мир сегодня уже не кажется таким большим. Чаще всего мы работаем со школами Франции, Италии, Испании, но ведь есть много других важных стран на востоке. Поэтому мы прибыли сюда.

Директор отметила, что, посещая занятия в НИШ, увидела, чем школы Усть-Каменогорска и Ризы схожи, но заметила и разницу.

– Эта школа очень модная, современная, оснащенная техникой. У нас не так. Наша школа очень старая, здание построено в 1908 году, но оно симпатичное и имеет особенную атмосферу. Наши ученики достигают хороших результатов, не все, но многие. Я думаю, то, чем оснащена школа, это не главное. Важно то, как работают учителя и ученики, – подчеркнула Сильвия Мебус. – У нас равное образование для всех, таких школ, как НИШ, у нас нет. Есть только классы для способных, одаренных детей.

Между мероприятиями в НИШ, у гостей из Германии была возможность побывать в Доме дружбы народов, этнопарке, лаборатории фитохимии в ВКГУ им. С. Аманжолова, музея УМЗ и монетного двора. Преподавателям очень понравилась казахстанская осень.

– У нас не так, деревья еще не пожелтели. А у вас уже очень красиво. Здания, архитектура, магазины – все похоже на то, что мы видели в Армении, Грузии, кроме новых построек. Но ваша школа НИШ – это что-то особенное, мы это тоже заметили, – с улыбкой отметила Сильвия Мебус.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться