RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

В МИК РК разъяснили норму о регистрации IMEI-кодов

24 января 2017 18:00 0


В министерстве информации и культуры разъяснили правила регистрации IMEI-кодов абонентских устройств, передает ИА «NewTimes.kz».

Законом «О внесений изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» предусмотрено утверждение правил регистрации абонентских устройств подвижной сети.

В МИК пояснили, что в настоящее время образована рабочая группа по разработке соответствующих «Правил регистрации абонентских устройств подвижной сети», в которых будет отражена процедура регистрации IMEI-кодов абонентских устройств. В нее вошли представители министерства информации и коммуникаций, министерства внутренних дел, комитета национальной безопасности, а также операторов сотовой связи и РГП «Государственная техническая служба».

«Необходимо отметить, что в целях упрощения процесса регистрации планируется проведение процедуры регистрации без физического участия абонентов. Кроме того, создание единой базы IMEI-кодов не требует привлечения финансовых средств из государственного бюджета», ― говорится в сообщении.

В целом, пояснили в МИК, данная мера позволит сократить ввоз контрафактных устройств и эффективно бороться с кражей сотовых телефонов.

Ранее депутат мажилиса парламента Азат Перуашев высказался о намерении правоохранителей с 1 июля 2017 года блокировать телефоны, которые не были зарегистрированы в единой базе IMEI-кодов.

«Решение о блокировке телефона без регистрации за конкретным человеком ―требование не совсем новое, потому что телефоны уже давно продают при предъявлении удостоверения личности, это норма. Я не вижу в этом большой проблемы. (…) И не думаю, что это обернется большими последствиями для граждан. Просто мы должны понимать, что это безопасность нашего государства», — сказал Перуашев в кулуарах пленарного заседания мажилиса парламента.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться