RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Новые меры по борьбе с опасными заболеваниями предложили в ВКО

25 января 2017 18:00 0


Основные направления развития ветеринарии ВКО, а также создание условий для модернизации производства сельскохозяйственной продукции за счет внедрения международных стандартов обсудили на специальном совещании, проходившем под председательством заместителя акима области Дуйсенгазы Мусина.

На сегодняшний день для борьбы с такими опасными заболеваниями, как сибирская язва, бруцеллез и ящур, работа должна проводиться эффективно и с новым материально-техническим оборудованием, отметил на совещании руководитель управления ветеринарии Аскар Жакупбаев. Необходимо закупить специальный транспорт, оснащенный GPS- навигатором, для перевозки и хранения препаратов, а также холодильное оборудование с индикатором температуры и звуковым сигналом при нарушении условий хранения препаратов.

- В этом году мы закупим автотранспорт. Благодаря которому будет соблюдаться температурный режим и сохранность биопрепаратов, что предотвратит возникновение новых эпизоотических очагов. Вакцины не будут транспортироваться по принципу «лишь бы довезти», - добавил Аскар Шакенович.

К слову, общее количество очагов особо опасных болезней за 2016 год снизилось на 36 случаев. Если в 2015 году всего было выявлено 55 очагов, то в 2016 году – 19. Вместе с тем, выявлен 1 очаг заболевания сибирской язвой в Жарминском районе. А вот заболеваемость людей бруцеллезом по сравнению с 2015 годом снизилась на 9 случаев. Этому способствуют принятые профилактические меры и разъяснительная работа с населением.

Заместитель акима ВКО Дуйсенгазы Мусин положительно оценил работу управления ветеринарии, добавив, что нужно продолжать мероприятия в этом направлении и не останавливаться на достигнутом.

- Я считаю, что в целом эпизоотическая обстановка в регионе стабильная. Все предложения по оснащению материально-техническим оборудованием поддерживаю. Также необходимо привлекать молодых специалистов в село, обеспечивать их жильем и подъемными средствами, так как на данный момент существует нехватка квалифицированных кадров в сельских округах, - подчеркнул заместитель акима ВКО Дуйсенгазы Мусин.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться