RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Коммунальщики Семея не справляются с очисткой улиц от снега

26 января 2017 18:00 0


Юрий Пазына, руководитель городского отдела автомобильных дорог и пассажирского транспорта, признался в том, что коммунальщики Семея оказались беспомощны перед снежной стихией, сообщает корреспондент Аltaynews.kz.

Опираясь на опыт прошлых бесснежных зим, они по осени громко заявили о стопроцентной готовности техники к зимнему периоду. Природа же внесла свои коррективы в эти планы.

Начавшаяся в начале ноября зима, поставила перед коммунальными службами города сложные задачи. К на-стоящему времени силами трех подрядных организаций вывезено из города более 70 тысяч кубометров снега. Кстати, месячные расходы на содержание дорог в Семее составляют около 60 млн тенге. Однако на общем состоянии дорог и тротуаров это практически не отразилось. Семей утопает в сугробах высотой с человеческий рост.

Особенно тревожная ситуация складывается в частном секторе. Хозяева домов вывозят снег со своих дворов прямо на проезжую часть улиц, создавая непреодолимые препятствия для движения транспорта. Страшно представить, что будет здесь весной, когда весь этот снег начнет дружно таять.
Коммунальщики Семея не справляются с очисткой улиц от снега
– Мы призываем жителей частного сектора кооперироваться друг с другом и делать заявки на вывоз снега, – отметил Юрий Пазына. – Руководство коммунального предприятия по благоустройству и озеленению готово предоставить необходимую технику и машины для вывоза снега по минимальным расценкам – 2,5 тысячи тенге за 1 кубометр. Кроме того, снег будут вывозить на безвозмездной основе с территории домов, принадлежащих социально защищаемым слоям населения: пенсионерам, инвалидам и малоимущим.

Если эти работы не будут выполнены до конца февраля, местная полицейская служба начнет штрафовать нерадивых владельцев частных домовладений. То же самое ожидает и предпринимателей, которые игнорируют соблюдение правил по благоустройству территорий.

Очень много нареканий со стороны семейчан высказываются в адрес служб, отвечающих за зимнее содержание городских улиц и тротуаров. Огромные сугробы на обочинах, скользкие и узкие тропки на тротуарах, гололед и 10-15-сантиметровая колея на дорогах… При такой ситуации как-то с трудом верится, что каждую ночь на убор-ку снега на улицы Семея выходят до 30 единиц техники и около ста рабочих.

– Этого количества сил и средств совершенно недостаточно, чтобы вести нормальную работу по зимнему содержанию дорог. За последние пять лет в городе вообще не приобреталась спецтехника для уборки улиц. А та, которую мы эксплуатируем сейчас, требует постоянного ремонта, – признался Юрий Пазына. – Если говорить о максимальном количестве необходимой техники, то потребуется 500 миллионов.
Коммунальщики Семея не справляются с очисткой улиц от снега
Ищут работники коммунальных и дорожных служб и новые средства борьбы со льдом. Пробовали грейдер оснастить алмазными головками, но вскоре поняли, что этот метод сильно портит асфальтовое покрытие. Сейчас специалисты городского отдела автомобильных дорог и пассажирского транспорта в активном поиске новых современных технологий, способствующих активному таянию снега и льда на проезжей части улиц, что предотвращает образование глубокой колеи.

Екатерина Гуляева
Фото автора

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться