RU
Усть-Каменогорск
+2°
ясно ветер 10 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Перуанская компания построит в ВКО уникальный завод

26 января 2017 18:00 0


В ВКО намерены построить завода по производству горно-шахтных машин и оборудования, об этом стало известно сегодня во время встречи акима ВКО Даниала Ахметова с президентом компании «Resemin» из Перу Джеймсом Валензуела Мурилло, сообщает Аltaynews.kz.

Напомним, компания «Resemin», занимает лидирующие позиции в горнодобывающей отрасли по всему миру.

- Мы хотим построить завод по производству высокотехнологичных горно-шахтных машин и оборудований на территории Казахстана, где непосредственно находится рынок. Наша компания зарекомендовала себя с положительной стороны. Произведенные нами горно-шахтные машины работают на рудниках по всему миру. Собранные в Восточном Казахстане машины и оборудования, будут ориентированы как на внутренний рынок Казахстана, так и на экспорт, в страны Средней Азии и России, - сказал Джеймс Валензуела Мурилло во время встречи с акимом области.

Стоит отметить, что таких заводов, выпускающих полный комплект погрузодоставочных, шахтных самосвалов и буровых установок в СНГ нет.

Глава региона Даниал Ахметов поддержал идею иностранных инвесторов. Во время встречи создал рабочую группу под руководством первого заместителя акима Нурымбета Сактаганова, которая должна совместно с представителями компании «Resemin» составить Дорожную карту по реализации проекта. При этом аким области отметил, что будут оказаны соответствующие меры государственной поддержки.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться