RU
Усть-Каменогорск
+19°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, Ю
448.89 477.93 4.76

Эстония передала Казахстану останки семипалатинца, погибшего в 1944 году

29 января 2017 18:00 0


В воскресенье в эстонском городе Кохтла-Ярве прошла передача останков красноармейца Николая Сорокина сотрудникам консульства республики Казахстан в Эстонии, сообщает semey.city со ссылкой на портал postimees.ee.

Останки Сорокина Николая Федоровича, 1912 года рождения, уроженца Семипалатинска были найдены в Эстонии в 2016 году. Его личность была установлена по медали «За отвагу». В 1953 году его также разыскивала жена, которая на тот момент проживала в Семипалатинске.

Николай Федорович Сорокин погиб при освобождении Эстонии от фашистов в 1944 году, близ поселка Сиргала.

По словам Андрея Лазурина, руководителя поисковой группы из военно-исторического клуба «FrontLine», поисковикам удалось установить, что Николай Сорокин родом из казахстанского города Семипалатинск. Как рассказал Лазурин, ощутимую помощь поисковикам оказали министерство обороны и министерство иностранных дел Эстонии, финансовые затраты взял на себя российский предприниматель Грачья Погосян.

Из Кохтла-Ярве останки бойца, участвовавшего в прорыве блокады Ленинграда, доставят в Санкт-Петербург, а оттуда на родину - в Казахстан. В среду торжественные мероприятия пройдут в Астане. Николай Федорович Сорокин будет похоронен в Семее рядом с супругой, скончавшейся в 1969 году.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться