RU
Усть-Каменогорск
-6°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Вакцинацию животных в ВКО будут проводить по-новому

29 января 2017 18:00 0


После детального анализа пересмотрен подход и к существующей вакцинации животных. Прежняя система, как выяснилось, неоднократно давала сбой, сообщает корреспондент Аltaynews.kz.

Зафиксировано несколько фактов неэффективного действия применяемых препаратов на территории области. После получения прививок животные так и не выздоровели. В первую очередь это связано с нарушением правил хранения и транспортировки вакцин.

В этом году цепочка поступления и распределения лекарств будет совершенно другой. Заводы и биокомбинаты напрямую станут поставлять продукцию в единый дилерский центр на территории области. Его оснастят необходимым холодильным оборудованием. В случае какого-либо сбоя при хранении, при обнаружении реальной угрозы умная техника сама будет подавать звуковой сигнал. В районы партии вакцины поедут уже не на перекладных, как раньше, а на специальных автомобилях.

– Скоро мы планируем провести в Усть-Каменогорске форум для производителей современных вакцин, – поделился руководитель управления ветеринарии по ВКО Аскар Жакупбаев. – Должны приехать представители из России, Бразилии, Германии, Канады. Эти препараты очень простые и эффективные в использовании. Сразу после вакцинации уже можно проводить диагностику. Их стоимость невысока, весь мир ими пользуется и они доказали свое высокое качество.

Создание единого центра вакцинации позволит заметно стабилизировать и цены на рынке. Сейчас стоимость одной прививки для животного в различных районах области колеблется от 40 до 90 тенге.

Дмитрий Крюкович

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться