RU
Усть-Каменогорск
+9°
переменная облачность ветер 2 м/с, ЮВ
449.58 486.94 4.86

Назарбаев: Нужна "перезагрузка" финансового сектора страны

30 января 2017 18:00 0


Сегодня перед Национальным банком стоит важная задача по развитию режима инфляционного таргетирования. Необходимо добиться поэтапного снижения уровня инфляции до 3–4% в среднесрочном периоде, сообщил Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу Казахстана, передает Zakon.kz.

Глава государства поручил Национальному банку выработать комплекс мер по оздоровлению банковского сектора.

"Необходимо ускорить работу по расчистке балансов банков от "плохих кредитов" и при необходимости обеспечить их докапитализацию со стороны акционеров. Национальному банку нужно дать больше прав для оперативного контроля за состоянием банков. Он должен перейти от формализованного подхода к риск-ориентированному, чтобы принимать меры воздействия к банкам, не дожидаясь формального нарушения с их стороны", - сказал Н. Назарбаев.

Также, по его словам, необходимо усилить ответственность аудиторских компаний, обеспечить прозрачность акционеров и в целом улучшить корпоративное управление. "Все это надо закрепить на законодательном уровне", - подчеркнул он.

"В целях решения проблем нехватки денег в экономике и высоких ставок по кредитам поручаю Национальному банку и Правительству принять комплекс мер по обеспечению доступного средне- и долгосрочного фондирования в тенге", - отметил президент.

Н.Назарбаев считает, что Национальный банк должен отвечать не только за инфляцию, но и совместно с Правительством за рост экономики.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться