RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Продукция предприятия по выпуску осетрины в ВКО привлекла внимание гостей

30 сентября 2018 15:05 0

В нынешнем году в Восточно-Казахстанской области освоен новый вид элитной продукции. Впервые в регионе поступило в продажу мясо рыбы осетровых пород.

Причем не просто отечественного, казахстанского, а именно местного производства – нового предприятия ТОО «OstFish», которое находится селе Саратовке Уланского района.

По информации заместителя директора предприятия Асылбека Тынысбекова, реализацию осетрины впервые начали в нынешнем году в конце мая. Можно сказать, что это абсолютно новая ниша местного рынка.

Стенд компании в ходе выставки в рамках форума пользовался повышенным интересом участников, гостей, приехавших из других городов, регионов и государств.

Мы поинтересовались у представителей предприятия, что побудило их заняться таким очень сложным делом?

– Рыбные ресурсы океанов, морей и рек постепенно могут истощаться, они не бесконечны, – сказал Асылбек Тынысбеков. – Поэтому в компании решили производить такую рыбную продукцию, внести свой вклад в развитие экономики области и страны.

По его мнению, подобное производство относится к числу тех, которые обеспечивают возобновляемость наиболее ценных рыбных ресурсов. Это привлекательно и достойно уважения с самых различных точек зрения. В том числе и с позиции экологии, сохранения биоразнообразия региона.

В следующем году планируется получение товарной черной икры. В перспективные планы входит получение 45 тонн осетрины и 4 тонны черной икры в год.

Напомним, что в 2018 году предприятие посетил Глава государства в ходе рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться