RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 5 м/с, З
448.15 483.46 4.86

В ВКО стартовала кампания по созданию сельхозкооперативов

6 февраля 2017 18:00 0


За счет создания сельскохозяйственных кооперативов мощность молокозаводов и мясоперерабывающих предприятий Восточно-Казахстанской области с 35 % увеличить переработку до 105 тысяч тонн молока и 20 тысяч тонн мяса. Это значит, что рынок сбыта для населения значительно расширит свои границы, соответственно увеличит доходы.

Объединение личных подсобных хозяйств через создание сети пунктов по приему молока и семейных откормочных площадок сулит сельчанам дополнительными субсидиями, возмещением до 50% процентов от стоимости оборудования, расширением рынка сбыта своей продукции.

На пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО главный эксперт Министерства сельского хозяйства РК Самат Каирбеков рассказал о новых подходах государственной поддержки.

- Большие предприятия не видят смысла работать с личными подсобными хозяйства, так как ездить по селу и собирать продукт для них не выгодно. Кооперативы дадут возможность увеличить объем продукции, объединить их в одном центре. К примеру, реализация молока в розницу идет не в тех объемах и по низкой цене. Заводы готовы ежедневно забирать это молоко, отправлять транспорт, чтобы собирать с одного места по фиксированной цене. Это выгодно сельчанам. Для членов кооператива закупать корма, которые будут распределены по себестоимости, ветеринарные услуги будут оказываться регулярно, появится возможность искусственного осеменения, так как уже кооператив будет являться крупным предприятием, куда имеет смысл проводить селекционную работу. Кооператив основан на добровольном вступлении, демократичности управления, - отметил Самат Каирбеков.

Объединение личных подсобных хозяйств в сельскохозяйственные кооперативы будет проходить через создание сетей пунктов по приему молока, семейных откормочных площадок. Также сельчане смогут дополнительно заниматься заготовкой шерсти и шкур, плодоовощей, пчеловодством, семейным птицеводством, товарным рыбоводством.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться