RU
Усть-Каменогорск
+13°
ясно ветер 9 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Аким Усть-Каменогорска взял на контроль проблемный водоем

1 октября 2018 14:47 0

В последние годы пруд-накопитель на реке Маховке является постоянной головной болью жителей Старой Согры и руководства города. Каждую весну здесь остро встает вопрос подтопления частных домов и дачных массивов, расположенных по берегам реки Ульбы. На проблемном водоеме побывал аким областного центра Жаксылык Омар.

Бассейн для отведения концентрированных сточных вод не справляется со своими прямыми обязанностями. Для решения проблемы следует принять необходимые меры. Ведь лучше предусмотреть худший сценарий заранее и подготовиться к нему, чем потом расхлебывать последствия паводка.

– Узел нужно отремонтировать, через него производится водосброс, – говорит исполняющий обязанности руководителя аппарата акима Усть-Каменогорска Нурлыбек Шерубаев. – Канал может принять не более двух кубов воды. Чтобы уладить ситуацию с паводками, этого недостаточно.

«Нужно поднять дамбу, отремонтировать русло и очистить водоем от ила», – к такому выводу пришел Жаксылык Омар. По его словам, к данному делу следует привлечь Управление природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО.

– Объект находится на балансе областного Управления природных ресурсов и регулирования природопользования. В следующий раз пригласите сюда руководство ведомства, – дал поручение аким города. – Пусть контролируют этот вопрос.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться