RU
Усть-Каменогорск
+23°
переменная облачность ветер 5 м/с, З
447.4 477.55 4.76

О ЦОНах нового поколения рассказал председатель госкорпорации «Правительство для граждан»

10 февраля 2017 18:00 0


О перспективах развития «Правительства для граждан», создании ЦОНов нового поколения, предоставлении услуг на дому и открытии новых точек получения госуслуг рассказал председатель госкорпорации Аблайхан Оспанов в ходе расширенного заседания коллегии Министерства информации и коммуникаций РК.

По словам Оспанова, в настоящее время госкорпорация работает над планом трансформации.

«Правительство для граждан» должно стать основным драйвером изменения отношений гражданин-государство. Для этого корпорация должна измениться как изнутри, так и внедрять лучшие и эффективные, цифровые практики во взаимодействии с гражданами», - рассказал Аблайхан Оспанов.

Для достижения этой задачи определены три основных направления развития госкорпорации на 2017 год. Это повышение сервиса при предоставлении услуг, внедрение новых технологий в процесс оказания услуг и расширение спектра оказания услуг. Так, в ближайшее время планируется запустить получение услуг с доставкой на дом, открыть ЦОНы нового поколения в городах Астана и Алматы.

Председатель правления госкорпорации поднял и ряд проблемных вопросов, среди которых привязка к месту регистрации при получении некоторых услуг, истребование услугодателями документов, имеющихся в информационных системах и т.д.

«Мы работаем над решением проблемных вопросов при получении госуслуг. Так, в январе совместно с министерством труда и социальной защиты населения РК запущен пилотный проект, позволяющий роженицам оформить пособия на рождение ребенка и по уходу за ним вне зависимости от места регистрации, в пределах областей. Сейчас прорабатывается вопрос внедрения экстерриториальности этой услуги по всему Казахстану», - рассказал Оспанов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться