RU
Усть-Каменогорск
+13°
ясно ветер 9 м/с, С
446.49 475.38 4.79

В Казахстане самоубийств из-за «групп смерти» не было

12 февраля 2017 18:00 0


Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов заверил, что случаев суицида из-за групп смерти в Казахстане нет, сообщает Sputnik.

В Казахстане 15 детей нанесли себе ранения в результате участия в так называемых "группах смерти", сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов. По его информации, в Казахстане в прошлом году было возбуждено 44 уголовных дела по фактам попытки суицида, погибли 16 детей. По всем этим фактам было проведено расследование, ни в одном случае не подтвердилось участие в играх.

"Эта проблема ("групп смерти" — ред.) у нас возникла только в январе-феврале. За январь-февраль нет (случаев суицида от участия в "группе смерти" — ред.). 63 случая мы зафиксировали, то есть это заявления, сообщения нам поступили от родителей, педагогов, другие сообщения. Из этих 63 случаев 15 детей нанесли себе телесные повреждения", –сказал Касымов журналистам после правительственного часа в мажилисе.

"Из этих 63 случаев в 15 случаях дети просто развлекались, некоторые хотели поднять уровень (популярности — ред.) своей страницы (в соцсетях — ред.)", – сказал министр, выступая на правчасе.

Как ранее сообщил директор департамента госязыка и информации МВД РК Алмас Садубаев, в Казахстане не зарегистрировано фактов самоубийства, связанных с суицидальными играми в интернете. Игры (например, "Синий кит" или "Тихий дом") распространяются в социальных сетях среди подростков, финальным этапом которого является самоубийство игрока. Игры появились в сегменте российского интернета еще в прошлом году и набрали популярность среди поклонников суицидальных групп.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться