RU
Усть-Каменогорск
+5°
переменная облачность ветер 2 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Аким Зыряновского района отчитался о проделанной за год работе

13 февраля 2017 18:00 0


2016 год стал для Зыряновского района временем решения проблем, образно говоря, «с бородой». Что удалось сделать за прошедший год, озвучили представители общественности на отчетной встрече акима района Айбека Каримова, в работе которой принял участие заместитель акима ВКО Куат Тумабаев.

Сам же Айбек Каримов, говоря о достижениях, подчеркивал, что все они лишь хорошая платформа для будущей работы. По каждой отрасли проведен серьезный анализ, составлены перспективные программы развития. Одна из задач, которую ставит перед собой исполнительная власть – увеличение доли местных доходов в структуре бюджета. В прошлом году этот показатель вырос на десять процентов.

Район остается промышленным, поэтому для всех жителей хорошей новостью стало проведение в 2016 году геологоразведочных поисковых работ сразу на нескольких участках. Порадовало известие о восстановлении работы завода железобетонных изделий, где уже создано около 40 рабочих мест. По словам акима района, предприятие выпустило товарный бетон на сумму, превышающую 100 млн тенге.

Большую ставку руководство района делает на развитие туризма. Регионом интересуются российские и китайские туроператоры, с которыми ведутся переговоры о сотрудничестве. Проведена ревизия всех объектов туристической отрасли: каждая база отдыха получила свой паспорт. В рамках встречи управляющая делами крестьянского хозяйства «Пант» Лидия Попова обратилась к заместителю акима области. В Малеевском сельском округе развивают мараловодство, но владельцам пантолечебницы доставляет серьезные неудобства плачевное состояние автодороги Зыряновск – Малеевск – Богатырево – Быково. Проектно-сметная документация на средний ремонт дороги подготовлена, необходима поддержка областного руководства в вопросах финансирования.

Есть успехи и в сельском хозяйстве. Положительный пример ТОО «Бородино» по реконструкции молочнотоварной фермы воодушевил и других животноводов, планируется запуск еще нескольких МТФ. Айбек Каримов отметил, что в прошедшем году аграрии инвестировали в сельское хозяйство более миллиарда тенге. Около 400 миллионов потрачено на приобретение современной техники.
Аким Зыряновского района отчитался о проделанной за год работе
Серьезная работа проведена в сфере ЖКХ. Создано единое коммунальное предприятие, привлечен концессионер, готовый установить на районной котельной турбогенераторы. Также завершены работы по реконструкции линий теплоснабжения Зыряновска, на магистральных водоводах моногорода установлены приборы учета, позволяющие контролировать потери и оперативно выявлять аварийные участки. В планах на 2017 – реализация еще нескольких проектов, разработка ПСД по оставшимся проблемным участкам. Озвучил аким района и задачи на перспективу (ремонт теплопунктов, строительство золошлакоотвала).

Есть перемены в социальной сфере. В 2016 году в рамках реализации программы «Дорожная карта занятости-2020» проведен ремонт в 14 сельских лечебницах. За счет фонда «Парыз» приобретено современное оборудование для медучреждений района. Заместитель главного врача районной больницы Владимир Коробкин поделился с участниками отчетной встречи хорошей новостью о выделении средств на разработку ПСД капитального ремонта роддома.

Айбек Каримов отметил, что в прошлом году от жителей поступило 14 предложений, все они реализованы. На этот раз зыряновцев волновало освещение улиц, благоустройство, ремонт дорог, вывоз ТБО. Также зыряновцы пожаловались, что даже в райцентре мало культурно-развлекательных учреждений: нет кинотеатра, бассейна. Аким района дал пояснения по всем вопросам, все они на контроле у властей и будут поэтапно решаться.

Выступившие на отчете депутаты, сельхозтоваропроизводители, молодежные лидеры поставили главе района за его работу положительную отметку.

Ксения Мецлер
Фото автора

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться