RU
Усть-Каменогорск
+7°
пасмурно ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Тяжелоатлеты из ВКО выступили на чемпионате Казахстана

13 февраля 2017 18:00 0


В Таразе завершился чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике среди юношей и девушек в возрасте до 17 лет. Его итоги позволяют говорить о том, что у команды Восточного Казахстана есть молодые перспективные спортсмены, которые в скором времени смогут показать высочайшие результаты, сообщает корреспондент Аltaynews.kz.

Всего в Тараз отправились 39 наших тяжелоатлетов. К сожалению, в общекомандном зачете и мужская, и женская сборные нашего региона сумели занять только четвертые места. Особенно обидно за девушек, которым для вхождения в тройку призеров не хватило всего лишь пяти очков – таким было отставание от команды Кызылординской области.

В активе наших «мастеров железа» – пять медалей, две из которых – золотые. Усть-каменогорский супертяжеловес Антон Еременко в сумме двоеборья набрал 232 (107+125) килограмма. Вес не рекордный, но стоит помнить, что атлеты этой категории начинают показывать заметный прогресс гораздо позднее, чем их более легкие товарищи.

Куда более значимой получилась победа Дарьи Павловой в весовой категории до 63 кг. В противостоянии с десятью конкурентками она не просто завоевала «золото», но и сделала это с очень большим отрывом. Занявшая второе место Надежда Осмаева из Кызылорды уступила нашей юной спортсменке сразу 40 кг! Впечатляет и результат Дарьи. Это целых 200 (90+110) килограммов, что позволило ей уже в 16 лет выполнить норматив мастера спорта международного класса!

Подтвердила свое звание мастера спорта РК семейчанка Елизавета Белоусова, выступавшая среди девушек, чей вес не превышал 58 кг. В противостоянии с тринадцатью соперницами она смогла стать третьей, подняв в сумме двоеборья 156 (65+91) кг.

Еще одной бронзовой награды удостоен устькаменогорец Владимир Васильев. В его категории до 69 кг конкуренция была просто сумасшедшей. За награды боролись

29 тяжелоатлетов, и стать третьим в такой компании – отнюдь не зазорно. Тем более что именно Владимир показал самый выдающийся результат среди всех представителей нашего региона. В сумме двух упражнений он поднял 261 (118+143) килограмм, подтвердив звание мастера спорта РК.

Еще одна награда – серебряная – завоевана тяжелоатлетом из Семея Виктором Боевкиным в весовой категории до 94 кг. Нашему богатырю покорились 225 (100+125) килограммов.

Арыстан Алиев

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться