RU
Усть-Каменогорск
+8°
небольшая облачность ветер 5 м/с, СЗ
445.66 474.58 4.78

Выставка художника Яны Нартовой открылась в Усть-Каменогорске

18 февраля 2017 18:00 0


Почувствовать, разглядеть яркие брызги гнева, радости, грусти, а тем более образно выразить их на холсте способен лишь человек с незаурядным мировосприятием. К таким можно отнести молодого дизайнера и художника из Усть-Каменогорска Яну Нартову, сообщает корреспондент Аltaynews.kz.

Новое имя в современной живописи и графике региона открыла выставка в Восточно-Казахстанском музее искусств «Есть». Экспозиция обратила на себя внимание художников, искусствоведов и простых горожан сочетанием новых необычных техник, использованием «кислотной» неоновой цветовой палитры, а также абстрактным отображением реальности. Своими работами Яна Нартова ломает устоявшиеся стереотипы о красоте.

Неоднозначную реакцию вызвала ее «Икона», на которой вместо привычного лика изображены причудливые орнаменты, геометрические фигуры. По мнению художницы, Бог есть Любовь, а проявляться она может в любой форме и цвете.
Также не каждый поймет замысел абстракциониста, написавшего мужчин в виде солнца, красного квадрата и сине-фиолетового треугольника. Вместе с тем, со слов Яны, все элементарно:

– Солнце – мужчина, излучающий женскую энергию, квадрат – брутальный «нарцисс», треугольник – ущербный алкоголик.
Портреты Яны Нартовой будят воображение посетителей выставки не меньше абстрактных композиций. С одного полотна на всех воззирает одноглазая Горгона, на другом – замерла в печали Монахиня, а на третьем – вовсе нет лица, сплошные волны и озорные кудряшки. И снова у каждой линии, потека или капли акриловой краски находится особый смысл. Яна объясняет, что на ее картинах не внешняя телесная оболочка человека, а его состояние души. И как бы скептически не относились люди к ее экстрасенсорным способностям, те, кого она уже изобразила, на собственном примере убедились, что они есть!

– Выставка неординарная. Художница нашла способ передать такие нематериальные понятия, как речь, противостояние, флюиды. Она вытаскивает наши чувства наружу и выражает их пластически, – замечает заведующая экспозиционно-выставочным сектором музея искусств Зоя Смирнова.

Свобода от канонов и штампов выступает своеобразным преимуществом Яны Нартовой. Ее путь в искусство не проходил через привычные академические ступени. По профессии она инженер-геодезист. После вуза шесть лет работала мастером маникюра. Так бы и рисовала на ногтях усть-каменогорских модниц, если бы однажды не заглянула в студию художника Виктора Сачкова. Нескольких занятий Яне хватило для того, чтобы понять, в чем ее настоящее предназначение.

– Она с холодом и равнодушием писала пейзажи, ее совсем не интересовали натюрморты. А потом Яна и вовсе перестала ходить в студию. Спустя несколько месяцев она принесла мне свою первую абстракцию. И тогда я понял, что это интересная личность со своим необычным художественным видением и индивидуальным стилем. Ею движет космос. А чувство гармонии и композиции даны Яне Нартовой от рождения, – говорит Виктор Сачков.

В экспозицию также вошли фотографии, одежда художницы в стиле поп-арт.
Выставка художника Яны Нартовой открылась в Усть-Каменогорске
Выставка художника Яны Нартовой открылась в Усть-Каменогорске


Дарья Шавлева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться