переменная облачность ветер 2 м/с, Ю
448.89 477.93 4.76

«Торпедо» впервые стал победителем регулярного чемпионата ВХЛ

18 февраля 2017 18:00 0

Сегодня в Усть-Каменогорске произошло историческое событие – команда «Торпедо» стала победителем регулярного чемпионата ВХЛ, чего не случалось за всю историю существования клуба, сообщает Аltaynews.kz.

19 февраля во Дворце спорта имени Бориса Александрова усть-каменогорская команда провела свой заключительный матч в рамках регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги, сезона 2016/2017. В основное время «Торпедо» одержало победу над командой «Звезда» из Чехова, со счетом 3:1!

К плей-офф торпедовцы подошли со 109 очками в копилке. За 50 игр усть-каменогорские хоккеисты забросили 160 шайб в ворота соперников, пропустили - 100.

Первый период остался «сухим», игроки обеих команд так и не смогли расколдовать ворота друг друга. Надо отметить, что в первой двадцатиминутке торпедовцы значительно перебросали соперника – 27 к 3 (броски), и 19 к 2 (броски в створ).
Второй игровой отрезок также не был богат на голы. После перерыва страсти на льду накалились, чувствовалось напряжение и большое желание, как хозяев поля, так и гостей, открыть счет. И на тридцать четвертой минуте игры это удалось защитнику «Торпедо» Станиславу Тунхузину, который подставил клюшку под наброс Александра Шина, принявшего пас от Дениса Игнашина. На перерыв команды ушли, оставив на табло 1:0.

В третьей двадцатиминутке игроки «Звезды» практически сразу вернули интригу в матч – сравнял счет нападающий Георгий Сергеенко. Но уже через три минуты «Торпедо» реализовал численное большинство, обеспечил своей команде преимущество в счете форвард Талгат Жайлауов. За две с небольшим минуты до окончания основного времени гости сняли вратаря, но даже игра 6 на 5 не принесла им удачу, а за шестнадцать секунд до окончания основного времени Талгат Жайлауов оформил дубль, забросив шайбу в пустые ворота соперника!

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Звезда» (Чехов) – 3:1 (0:0; 1:0; 2:1).

19 февраля. Усть-Каменогорск. ДС им. Б. Александрова. 4195 зрителей.

Главные судьи: Петров Евгений, Ушаков Дмитрий
Линейные судьи: Полетаев Илья, Ибрагимов Михаил
«Торпедо»: Полуэктов (Иванов); Фадеев - Тунхузин, Жайлауов - Белухин - Рымарев; Далхёйсен - Сауторн, Юшков (А) - Беляев (К) - Коротков; Ибатуллин - Метальников, Шин - Игнашин (А) - Архипов; Верёвкин, Белозёров - Турукин - Капитуров; Иванов.

«Звезда»: Филоненко (Трифонов); Беленький - Мясищев (А), Квартальнов - Сергеенко (А) - Мокин; Слепцов - Маккаев, Антипов - Шаров - Тимирёв; Якименко - Воронков, Пронин (К) - Пешехонов - Сетдиков; Мирошниченко, Зыков - Николишин - Прохоров; Колупайло.

Шайбы:
1:0 - Тунхузин Станислав (Шин Александр, Игнашин Денис, 33:41)
1:1 - Сергеенко Георгий (43:55)
2:1 - Жайлауов Талгат (Шин Александр, 47:11), 5х4
3:1 - Жайлауов Талгат (59:44) ПВ
Статистика матча: броски: 51-30; Броски в створ: 40-24; Вбрасывания: 44 -30; Штраф: 8 -12.

Пресс-конференция:

Главный тренер ХК «Звезда», Дмитрий Ерофеев:

- Игра мне понравилась. Нам немного не хватило мастерства, но ребята старались. Мы играли с командой, которая заняла первое место. Будем готовиться к «Сарыарке», скорее всего. Поздравляю соперника с победой!

Главный тренер ХК «Торпедо», Алексей Ждахин:

- Действительно игра была равная. Хочу поздравить соперника с серьезной игрой! Там ребята молодые, но они стараются и дали нам достойный бой. У нашей команды было слишком уж большое желание забить эту шайбу, что приводило к тому, что мы не могли открыть счет. Дальше, когда счет стал 1:0, стали удерживать, но полностью отдали инициативу сопернику, чем и поплатились, пропустив единственную шайбу. Рад победе! Ребята сделали городу большой праздник!

Свои первые матчи плей-офф «Торпедо» проведет 24 и 25 февраля, соперником нашей команды станет ХК «Ижсталь» (Ижевск).