RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Совет по этике обсудил нарушения закона о госслужбе в ВКО

20 февраля 2017 18:00 0


Заседание совета прошло в областном акимате под председательством руководителя Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО Бахтияра Камалова, сообщает корреспондент Аltaynews.kz.

Советом по этике были рассмотрены результаты внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности отдела образования Усть-Каменогорска. Выявлены факты отсутствия прозрачности при оказании госуслуг (к примеру, при зачислении детей в дошкольные учреждения), необоснованных ответов на обращения граждан, досрочного снятия дисциплинарных взысканий с наказанных должностных лиц.

– На имя акима области написано письмо, где указаны вопиющие факты о той ситуации, которая сложилась в этом учреждении, – сказал Бахтияр Камалов. – Речь идет о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей руководителем городского отдела образования Мадениет Ахметовой.

Рассмотрено дисциплинарное дело в отношении руководителя инспекции связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информатизации министерства информатизации и коммуникаций РК по ВКО Александра Шабалина. Неполное соответствие занимаемой должности – вот результат неправомерного расследования помех в радиоэфире.

Членами совета по этике дана рекомендация о понижении в государственной должности акима Бородулихинского сельского округа М.Аргумбаева и руководителя отдела архитектуры, градостроительства и строительства района Б.Маймакова по факту нарушения требований Закона РК «О государственной службе Республики Казахстан».

Суть проблемы в том, что были даны немотивированные и необоснованные ответы на заявление просителя об изменении целевого назначения земельного участка, нарушены сроки исполнения и т.д.

Акиму Зыряновского района рекомендовано привлечь к дисциплинарной ответственности акима Зыряновска Аркадия Исаева за нарушение требований закона о госслужбе РК и сделать предупреждение о неполном служебном соответствии.

Ева Ким

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться