RU
Усть-Каменогорск
+3°
облачно с прояснениями ветер 1 м/с, С
444.32 473.33 4.76

Тантал и титан начнут применять в стоматологии и ортопедии в ВКО

22 февраля 2017 18:00 0


О таком неожиданный повороте в металлургии ВКО рассказал глава региона Даниал Ахметов на отчете перед населением, передает Аltaynews.kz.

Напомним, ВКО производит четвертую часть тантала и титана мира. Накатанный курс их применения в металлургии изменится в сторону медицины. Эффект от этого будет в десятки раз выше, предполагает аким ВКО.

Экономика региона не может больше опираться на старые отрасли. Нужны новые наукоемкие производства, от которых эффект на экономику региона, будет значительно выше. Использование в медицине тантала и титана, которыми богат Восточный Казахстан, даст больше эффекта, чем в металлургии.

- Тантал - это единственный металл в мире, который совместим с человеческим организмом. Мы гордимся, что продаем титан авиационным, аэрокосмическим предприятиям мира. Но в медицине они дадут больше, чем в металлургии. Каждый хоть раз использовал его в стоматологии. Каждый знает цену этого маленького продукта. Мы с огромным уважением относимся к тому, чего достигли. Однако нужно идти дальше. Поэтому то и Президент принял решение о третьей модернизации, - сказал Даниал Ахметов.

Напомним, крупные промышленные предприятия ВКО и технический университет начали реализацию 10 проектов стоимостью 8 млрд тенге, главная задача которых наладить высокотехнологичное производство в регионе. В рамках данных проектов восток Казахстана будет изготавливать титановые и танталовые изделия и сверхпровода для медицины и нефтегазовой промышленности.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться