RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Школьница из ВКО создала автономный фотобиореактор для аквариума

23 февраля 2017 18:00 0


Учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы Усть-Каменогорска завоевали золотую и три серебряных медали на республиканском конкурсе научных проектов по общеобразовательным предметам, сообщает корреспондент Altaynews.kz.

Юные исследователи из Усть-Каменогорска представили вниманию жюри четыре проекта. Одиннадцатиклассники Дулат Алдажаров и Диас Ерболат подготовили работу по увеличению срока эксплуатации диодных ламп. Сая Маратова из 10 «A» рассказала о своем фотобиореакторе для аквариума, который работает автономно без электропитания. Алина Маслова из 10 «E» предложила научную работу по оздоровлению подсолнечника. Малика Баймолдина из 9 «B» удивила энергетическим печеньем, содержащим наночастицы кипрея узколистного и топинамбура. Этот продукт предназначен для профилактики ожирения и сахарного диабета.

– Первые места было очень сложно занять. По химии у Малики было 44 конкурента, у Саи по охране окружающей среды – 41, у Дулата и Диаса по физике –32. Но они доказали, что у них самые актуальные, интересные, применимые на практике проекты, – рассказала учитель химии Роза Капасова.

Как сообщила пресс-секретарь Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления Усть-Каменогорска Роза Кумаргажина, жюри высоко оценило исследование Саи. Она награждена золотой медалью. Дулат, Диас и Малика заняли в своих секциях вторые места.

Гульмира Асипова

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться