RU
Усть-Каменогорск
-1°
ясно ветер 2,9 м/с, СЗ
444.22 476.38 4.82

Выяснили причины частых аварий на трассе Усть-Каменогорск–Рахмановские ключи

27 февраля 2017 18:00 0


Путешествием по лезвию ножа называют водители в последнее время поездки по республиканской трассе Усть-Каменогорск – Рахмановские ключи. На днях здесь «выкинуло» с дороги рейсовый автобус, сообщает корреспондент Аltaynews.kz.

Автовладельцы говорят о гололеде, переметах, нулевой видимости и не столь частых, как хотелось бы, встречах со снегоочистительной техникой.

Социальные сети пестрят фотографиями, сделанными на трассе. Очевидцы рассказывают о пережитых волнениях, часовых пробках из-за переметов и советуют без особой надобности за город не выезжать.
Выяснили причины частых аварий на трассе Усть-Каменогорск–Рахмановские ключи
– Наши машины каждый день передвигаются по этой и другим загородным трассам, – говорит Надежда Ласс, владелица одного из зыряновских такси. – 17 февраля наш водитель направлялся в Семей, чтобы забрать оттуда пассажира. Дорога от Зыряновска заняла у него 22 часа. На трассе гуляла метель, шел дождь, за Усть-Каменогорском был гололед, но при этом никаких предупреждающих СМС от управления ЧС мы не получали. На трассе между областным центром и Семеем работало много снегоочистительной техники, а вот в зыряновском направлении встретились только две спецмашины…

Надежда рассказывает, что в этот день на дороге Усть-Каменогорск – Семей в кювет выбросило фуру. Вытащить огромную машину смогли только при помощи подъемного крана. Сколько же всего было застрявшего в переметах транспорта, подсчитать сложно.

На следующий день на участке Усть-Каменогорск – Рахмановские ключи между кафе «Думан» и Серебрянским постом полиции рейсовый автобус, следовавший из областного центра в Катон-Карагайский район, пошел юзом. К счастью, все живы, но можно представить, какой стресс испытали пассажиры.

– На днях наш сотрудник стал очевидцем аварии на этой же трассе, – говорит Надежда. – Несмотря на плохие погодные условия, один из водителей решился на обгон. Впереди был перемет, и легковой машине, которую он обгонял, пришлось резко затормозить, в нее въехала «ГАЗель». При этом виновник аварии успел проскочить и уехал…

К счастью, такое поведение, скорее, исключение, чем правило. В непогоду шоферское братство обычно держится единым фронтом: автовладельцы вытаскивают друг друга из заносов и переметов, тянут на буксире. Как говорят сами водители, не поможешь, проедешь мимо – жди беды. Дорога эгоизма не прощает.

Оксана Сосновская

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться