RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 10 м/с, С
446.49 475.38 4.79

В Правительстве для граждан запущена услуга онлайн сурдоперевода

28 февраля 2017 18:00 0


В государственной корпорации «Правительство для граждан» появился новый сервис по оказанию государственных услуг гражданам с нарушениями слуха и речи, сообщает Аltaynews.kz.

Теперь квалифицированный специалист жестового языка будет предоставлять сурдоперевод в режиме реального времени со специального дублирующего монитора. Этот пилотный проект реализован по инициативе Правительства для граждан совместно с Общественным объединением «Казахстанское республиканское общество инвалидов войны в Афганистане».

По словам председателя правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Аблайхана Оспанова на сегодняшний день в центрах обслуживания населения работает 862 специалиста, владеющие навыками сурдоперевода.

- Однако, мы решили не останавливаться на достигнутом и пойти дальше. Теперь лица с нарушениями слуха и речи, обратившись в льготное окно ЦОН, смогут получить услугу с помощью онлайн сурдопереводчика, который в режиме реального времени расскажет, как получить тот или иной документ на языке жестов, - рассказал Оспанов.

Пока пилотный проект реализован в ЦОНах Астаны и Алматы, в остальных регионах проходят подготовительные работы по запуску пилота.

Также, по словам Оспанова на сегодняшний день госкорпорация «Правительство для граждан» предпринимает все возможные меры для качественного и беспрепятственного оказания государственных услуг. Так, во всех центрах обслуживания населения есть пандусы или кнопки вызова, льготные окна, а лица 1 и 2 групп инвалидности могут вызвать ЦОН на дом, позвонив в Единый контакт центр по номеру 1414.

К слову, в прошлом году работниками госкорпорации было оказано около 39 тысяч услуг инвалидам 1 и 2 групп на дому.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться