RU
Усть-Каменогорск
+4°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, ЮВ
449.3 489.69 4.89

Именитый врач из Алматы Сергей Шелехов показал мастер-класс врачам ЦМиР

28 февраля 2017 18:00 0


Восточно-казахстанским врачам показали, как применять препарат «Диспорт» – единственное на сегодня лекарство, позволяющее эффективно и без последствий для организма снимать спазм с мышц. Теперь несколько десятков детей, страдающих ДЦП, смогут получать инъекцию, не выезжая для этого в столичные клиники.

По словам заведующей неврологическим отделением Центра матери и ребенка Айгерим Атакановой, ранее в медучреждении такую процедуру не проводили. Более того, страдающие серьезным недугом дети за «волшебным» уколом ездили в клиники Астаны и Алматы. Для больных ДЦП и тех, кто перенес инсульт, дорога была настоящим мучением. Признаться, многим и не по карману было лекарство, ампула которого стоит 100 тысяч тенге.

– Понимая актуальность данной проблемы, руководство ЦМиР еще в прошлом году пригласила Сергея Юрьевича, был закуплен препарат, – рассказывает Айгерим Атаканова. – Однако тогда профессор приехать не смог. В этом году, посетив детский реабилитационный центр в Усть-Каменогорске, он целый день посвятил тому, что показывал врачам-неврологам ЦМиР, как правильно делать укол. Препарат вводили детям, которые находятся в отделении.

Кстати, делали укол, как и все процедуры и лечение в ЦМиР, абсолютно бесплатно. Получили препарат пять маленьких пациентов. Сергей Шелехов показывал, куда и как лучше вводить лекарство, как правильно рассчитать дозировку, чтобы соблюсти главный принцип врачей – «не навреди».
Именитый врач из Алматы Сергей Шелехов показал мастер-класс врачам ЦМиР
Необходимо отметить, что некоторые родители больных деток еще побаиваются применять препарат, хотя диспорт активно используется в косметологии. Именно его наравне с ботоксом вводят пациенту, чтобы избавиться от морщин. Действие препарата связано со спецификой работы мышечных тканей человека. Для людей, страдающих заболеванием центральной нервной системы, нарушением двигательной и мышечной систем, а также координации движения, этот препарат значительно облегчает жизнь. Суть в том, что он снимает спазм, расслабляет мышцу, которую у человека «тянет».

– Действительно, детки, которые не могли не то что ходить, но и самостоятельно стоять, после введения лекарства легко держатся на ногах. Конечно, ребенок, который самостоятельно не ходил, сразу не побежит, но благодаря препарату уверенно передвигаться сможет, – говорит Айгерим Атаканова.

Кстати, только в Усть-Каменогорске детей до 15 лет, которым может помочь препарат «Диспорт», насчитывается около 40, в Семее – 70. Вполне возможно, что им больше не придется ехать за помощью в столицу, ведь получить ее они смогут в нашем регионе.


Юлия Чернявская
Фото предоставлено ЦМиР

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться