RU
Усть-Каменогорск
+8°
небольшая облачность ветер 4 м/с, В
448.15 483.46 4.86

Усть-Каменогорск атаковали бобры

6 октября 2018 12:45 0

Своеобразный «лесоповал» грызуны устроили на протоке Иртыша, в районе улицы Пермитина. Когда экологи прибыли на указанное место, то действительно обнаружили несколько поваленных деревьев и обустроенное жилище бобров.

-Это совершенно уникальный случай, - говорит специалист Центра экологической безопасности Анатолий Филиппов. - Бобры достаточно пугливые животные, они не любят шума и городской суеты. И хотя лесоводы утверждают, что в Усть-Каменогорске уже были зафиксированы случаи появления бобров, но вот, чтобы так, прямо в центре города. С таким случаем мы сталкиваемся впервые.

Специалисты видят в этом своеобразный показатель благоприятной экологической обстановки в городе, ведь селиться в загрязненных водоемах животные не будут. При этом резкого роста популяции бобров в черте города экологи не прогнозируют.

- Говорить об угрозе размножения бобров я думаю рано. Масштабного строительства они не устраивают и хатка у них небольшая. К тому же большому количеству животных тут попросту не хватит пищи. Количество деревьев по берегам протоки довольно ограничено, - говорит Анатолий Филиппов.

Единственный законный способ избавиться от бобров в городской черте - отловить и переселить. Но экологи считают, что этого делать не нужно. Животные сами покинут место обитания, когда кончится корм. Пока каких-то кардинальных мер специалисты предпринимать не планируют, ведь бобры ведут себя довольно мирно.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться