RU
Усть-Каменогорск
+17°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Отправлять талантливую молодежь учиться в Семей призвал аким ВКО Д.Ахметов

2 марта 2017 18:00 0


Академия спорта и Назарбаев интеллектуальная школа готовы принять одаренных детей из самых отдаленных населенных пунктов региона. Руководители районов познакомились с условиями проживания и учебы для иногородних детей, сообщает корреспондент Аltaynews.kz.

Накануне 25-летия Независимости Казахстана юные атлеты ВКО получили в подарок Академию спорта – новый дом, в котором сегодня в тепле и уюте, без отрыва от учебы занимаются любимыми видами спорта 200 юных спортсменов.

Чуть более года назад аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов поручил построить в Семее при Восточно-Казахстанской областной специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва №1 интернат для детей, одаренных в спорте.

Уже в декабре 2015 года началось строительство спального корпуса на 200 мест силами генерального подрядчика – ТОО «Фирма «Азия». Чуть позже, в апреле 2016 года, на территории спортшколы начали строительство пристройки борцовского зала. Это позволило расположить под одной крышей залы для занятий представителей большинства видов спорта. После завершения всех строительных работ было решено объединить все объекты в единый комплекс и создать в Семее Академию спорта для детей от 10 до 18 лет.

– Главная задача Академии – подготовка чемпионов мира и олимпийских чемпионов по таким видам спорта, как дзюдо, самбо, греко-римская и вольная борьба, – подчеркнул Даниал Ахметов. – Для этого специально приглашены талантливые тренеры из Монголии, России и Азербайджана, которые сумели доказать, что их методы подготовки спортсменов эффективны. Под их руководством мы надеемся уже через четыре года вырастить первых чемпионов, которые составят достойную конкуренцию на самых престижных международных соревнованиях. Казахстанские тренеры будут перенимать передовой опыт, чтобы вести подготовку спортсменов на высшем уровне.

Важно, что в новой школе есть и спальный корпус на 120 мест, благодаря этому решен вопрос с проживанием детей из районов Восточно-Казахстанской области.

Софья Соболевская

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться