RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Президент РК Н. Назарбаев подписал закон о поправках в Конституцию

9 марта 2017 18:00 0


Президент Казахстана подписал закон о поправках в Конституцию, сообщает NUR.KZ.

"Главой государства подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», - гласит сообщение.

Напомним, изменения в Конституцию были приняты парламентом Республики Казахстан 6 марта 2017 года. В тот же день законопроект был представлен на подпись президенту Нурсултану Назарбаеву.

Документ предусматривает 26 поправок в 19 статей Конституции.

Согласно принятым поправкам правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным мажилисом, а не перед вновь избранным президентом.

Премьер-министр вносит представление главе государства о кандидатурах членов правительства после консультаций с мажилисом.

Исключение делается для министра иностранных дел, министра внутренних дел и министра обороны, назначаемых президентом самостоятельно.

Правительству передаются полномочия по утверждению госпрограмм и единой системы финансирования и оплаты труда бюджетников.

Для усиления защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод граждан закрепляется норма, согласно которой лишение гражданства допускается лишь по решению суда за совершение террористических преступлений, а также за причинение иного тяжкого вреда жизненно важным интересам РК.

Согласно изменениям, одним из требований для кандидатов в президенты страны становится наличие высшего образования.

Также теперь в Конституции отмечена роль Назарбаева в строительстве Казахстана — в Основном законе страны закреплено, что основателем независимого Казахстана является Елбасы, а его статус остается неизменным.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться