RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 10 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Аким ВКО Д.Ахметов: Нет эффективного орошения земель, вода используется как попало

14 марта 2017 18:00 0


Аким области Даниал Ахметов недоволен тем, как в городах и районах используются методы орошения земель. В этой связи глава региона дал плохую оценку работе акимов на местах по данной программе, передает корреспондент Altaynews.kz.

На заседании акимата руководитель управления сельского хозяйства Конысбай Толеубеков доложил, что всего по области насчитывается более 200 тысяч гектаров орошаемых земель, из них около 70 процентов закреплено за хозяйствующими субъектами, мелкими агроформированиями, которые не имеют необходимых средств и техники для полного использования потенциала орошаемых земель. Это характерно в первую очередь для Аягозского, Бескарагайского, Зайсанского, Жарминского, Курчумского, Тарбагатайского, Урджарского районов.

По словам Конысбая Толеубекова, из 82,5 тыс. га орошаемых земель в 90 процентах полив производится напуском, что приводит к большому расходу воды, заболачиванию и вторичному засолению.

– У нас нет эффективного орошения, мы знаем только один положительный пример капельного орошения в Бескарагайском районе. Никто из акимов не работает с крестьянами, мелкими хозяйствами, не занимаются программой орошения, – выразил недовольство аким области Даниал Ахметов. – Вода используется как попало, напуском, государство несет огромные затраты, в результате мы имеем крайне низкую производительность труда. В прошлом году мы выделяли около шести миллиардов тенге на строительство водохозяйственных сооружений. Для чего вкладывать миллиарды, если толка от этого нет? Тратить их – много ума не надо, а заниматься профессионально своими обязанностями – большой труд.
Аким ВКО Д.Ахметов: Нет эффективного орошения земель, вода используется как попало
Глава региона поручил каждому акиму в двухмесячный срок составить программу эффективного орошения земель, определить источники финансирования, кредитования.

Директор областного филиала республиканского государственного предприятия «Казводхоз» Нурлыбек Шерубаев добавил, что одной из причин низкого использования орошаемых земель является неудовлетворительное состояние всех оросительных систем, требующих незамедлительного капитального ремонта и реконструкции. Также он отметил, что, учитывая имеющиеся возможности хозяйств, на текущий год предусмотрено увеличить площади орошаемых земель и довести их до 87 тысяч гектаров.

Юлия Вторникова
Фото Гылымбека Сабитова

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться