RU
Усть-Каменогорск
-5°
ясно ветер 1 м/с, С
443.35 475.54 4.82

Готовить специалистов атомной промышленности начнут в ВКО

14 марта 2017 18:00 0


В одном из вузов Восточного Казахстана, вероятно, уже скоро начнут обучать специалистов атомной промышленности, сообщает корреспондент Аltaynews.kz.

В ходе заседания областного акимата глава региона Даниал Ахметов заострил внимание на оттоке выпускников школ в российские вузы. По предварительным данным, этот показатель от всего количества выпускников в текущем году составит 26 процентов.

– Мы несем большие экономические потери. По сути финансируем затраты другого государства. Такого быть не должно, – сказал аким ВКО.

В качестве примера он привел случай поступления восточно-казахстанских ребят в один из университетов Томска на отделение атомной промышленности. Специальная кафедра, по его словам, должна быть открыта в Усть-Каменогорске, где, по сути, и развита эта отрасль, а специалисты такого профиля одни из самых востребованных на сегодняшний день.

Как отметил руководитель областного управления образования Айжан Садыкова, для решения проблемы с оттоком будущих специалистов разработан комплекс рекомендация и предложений. В настоящее время он находятся на рассмотрении в Министерстве образования и науки РК.

Дарья Шавлева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться