RU
Усть-Каменогорск
+6°
пасмурно ветер 6 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

Премьер-министр Казахстана посетил Ульбинский металлургический завод

15 марта 2017 18:00 0


В рамках рабочего визита Премьер-Министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев посетил АО «УМЗ» и ознакомился с деятельностью предприятия, передает корреспондент Altaynews.kz.

Встреча руководства предприятия и Премьер-министра проходила при участии акима области Даниала Ахметова.
Председатель правления АО «УМЗ» Юрий Шахворостов рассказал гостям, что промышленное предприятие входит в структуру национальной компании Казатомпром, подробнее остановился на трех основных производствах завода – бериллиевом, урановом, танталовом, свойствах этих металлов и их применении.

Бакытжан Сагинтаев поинтересовался рынками сбыта продукции.

– Самый крупный потребитель – Китай, затем США (несмотря на то, что у них есть свое производство), Япония и Европа. Поставляем продукцию практически по всему миру за исключением России,– ответил Юрий Шахворостов.

Премьер-министра наглядно ознакомили с производимой на заводе продукцией и перспективными направлениями деятельности УМЗ.
Премьер-министр Казахстана посетил Ульбинский металлургический завод
Как пояснил Бакытжану Сагинтаеву руководитель завода, из титанового порошка они будут делать, допустим, сустав – имплантат и на него в вакуумной камере напылять тантал.

– Свойства такого имплантата меняются кардинально, ни с чем не сравнить. Это наше ноу-хау, и мы планируем осуществить его уже в этом году, – отметил Юрий Шахворостов.

В завершение встречи аким области Даниал Ахметов и председатель правления Казатомпром Аскар Жумагалиев подписали меморандум о сотрудничестве в рамках социально-экономического развития между АО «Национальная атомная компания «Казатомпром», АО «Ульбинский металлургический завод» и акиматом Восточно-Казахстанской области.
Премьер-министр Казахстана посетил Ульбинский металлургический завод
Премьер-министр Казахстана посетил Ульбинский металлургический завод
Юлия Вторникова
Фото Гылымбека Сабитова

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться