RU
Усть-Каменогорск
+13°
пасмурно ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Премьер-министр РК Б.Сагинтаев ознакомился с ходом реконструкции ТЭЦ-1 в Семее

16 марта 2017 18:00 0


Ход работ по завершению масштабной реконструкции ТЭЦ-1 и РК-1, двух крупнейших объектов, обеспечивающих теплоснабжение всей левобережной части Семея, проверил премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

Напомним, проект модернизации системы теплоснабжения в Семее реализуется по прямому поручению Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В тот момент – в начале 2011 года - для семейчан не было более важной проблемы, чем теплоснабжение.

За эти годы только в модернизацию ТЭЦ-1 было вложено 23 млрд. тенге. Для сравнения, на эту сумму можно было бы построить 23 суперсовременные школы. До сих пор государство не вкладывало в модернизацию всего лишь одного объекта такие солидные средства. Однако результаты говорят сами за себя: сегодня мощностей ТЭЦ-1 хватает для отопления 70% абонентов левобережной части города. Однако остается открытым вопрос завершения долгосрочного проекта модернизации и проведение пуско-наладочных работ.

По словам заместителя акима Семея Николая Ушакова, для полного завершения реконструкции ТЭЦ-1 и РК-1 и пуско-наладочных работ установленного оборудования, то есть системы теплоснабжения всей левобережной части города, требуется 4 млрд. 330 млн. тенге. Так что завершения строительно-монтажных работ по водогрейным котла на РК-1 необходимо вложить 416 млн. тенге, ещё 815 млн. тенге нужны для проведения пуско-наладочных работ. Что касается завершения модернизации ТЭЦ-1 и пуско-наладочных работ требуется свыше 2 млрд. 900 млн. тенге.

- Если вопрос с финансированием из республиканского бюджета будет решен положительно, мы готовы освоить эти средства и полностью завершить проект модернизации системы теплоснабжения левобережной части Семея в течение года, - сообщил Николая Ушаков.

- Мы рассмотрим возможность дополнительного финансирования пуско-наладочных работ на ТЭЦ-1 в Семее на ближайшем заседании правительства, когда речь пойдет о внесении изменений в республиканский бюджет, - отметил Бакытжан
Сагинтаев.

Екатерина Гуляева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться