RU
Усть-Каменогорск
+12°
облачно с прояснениями ветер 1 м/с, С
448.89 477.93 4.76

Ерлан Сагадиев сообщил, что изменятся санитарные нормы для детсадов

16 марта 2017 18:00 0


Министр образования и науки Республики Казахстан Ерлан Сагадиев рассказал, как будут кормить дошколят, сообщает корреспондент Аltaynews.kz.

По словам министра, изменятся санитарные нормы, предписывающие, к примеру, использовать отдельные помещения для сна детсадовцев. В этом теперь нет необходимости. Это важно и для строителей, которые возводят новые здания.

Также теперь можно будет закупать готовую еду, если в детском дошкольном учреждении нет своего пищеблока.

– Во время командировки в Турции довелось ознакомиться с деятельностью большого комбината питания, который обслуживает более 180 тысяч детей, – сказал Ерлан Сагадиев. – Кстати, одного такого поставщика проще контролировать, чем целый ряд малых предприятий. Ответственности будет больше.

Также будет наведен порядок с очередностью в детсады. Если с постановкой в очередь, вроде проблем нет, речь идет о системном объединении всех заявителей в одну очередь и автоматизации выдачи направлений в детсад. В этой связи в настоящее время айтишники четырех регионов (Костанай, Караганда, Алматы, Астана) разрабатывают свою собственную программу, лучшая из которых будет принята для всего Казахстана.

– Мы также считаем, что переподготовкой воспитателей частных детсадов должно заниматься государство, – отметил Ерлан Сагадиев. – Мы приняли программу для нулевого класса, с которой можно ознакомиться на сайте «oтбасы.kz». Суть в том, чтобы дети были лучше подготовлены к школе, знали букварь. С 2019 года она будет внедрена на 100 процентов.

Ева Ким

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться