RU
Усть-Каменогорск
+7°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Назарбаев: Пусть Кыдыр ата хорошенько обойдет Казахстан

20 марта 2017 18:00 0


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил соотечественников с Наурызом и пожелал им счастья, добра и процветания, сообщает Sputnik Казахстан.

"Дорогие казахстанцы, с этой трибуны я поздравляю всех моих соотечественников с важным и красивым праздником Наурыз, который не различает ни национальности, ни религий, является общенациональным праздником нашей Родины. Поздравляю всех казахстанцев с этим светлым общим нашим праздником, желаю счастья, добра, процветания, благополучия и весеннего настроения на целый год", — сказал Назарбаев в ходе концерта, посвященного Наурызу.

Он отметил, что из года в год этот праздник, который идет из глубины веков, является символом доверия, дружбы, братства, стабильности нашей страны.

"У всех граждан Казахстане одна цель — чтобы в каждом доме, каждой семье, каждом шаныраке было изобилие, стабильность, чтобы каждый имел возможность спокойно трудиться для своей Родины и для себя, имел возможность воспитывать детей и встречать с радостью каждый новый день. Это создается только трудом. Труд обеспечивается государством", — добавил он.

"В этот день люди заходят друг к другу на наурыз коже, обнимаются, прощают старые обиды и желают друг другу благополучия и счастья. Есть старое предание, что в ночь с 21 на 22 марта Кыдыр ата обходит землю, заходит в дома, и в эти дома приходит счастье. Пусть Кыдыр ата хорошенько обойдет Казахстан, пусть ко всем придет счастье", — заключил президент.

У Наурыза есть свой сказочный персонаж, олицетворяющий праздник — Кыдыр ата, мифический дух Наурыза, символ новой жизни, обновления и долголетия. По некоторым преданиям, он представляется старцем с цветущим посохом.

В ночь на 22 марта восточные народы ждут его прихода, это время называется "ночь благословения".

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться