RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Как Наурыз отмечают в Одессе

22 марта 2017 18:00 0


Оказывается, берег Черного моря – прекрасное место для празднования тюркского Нового года. Об этом нам рассказала одна наша землячка, сообщает корреспондент Аltaynews.kz.

Талантливая соотечественница Регина Строкова-Гривяц в настоящее время учится в национальном педагогическом университете имени К. Ушинского в Одессе на факультете музыки и хореографии.

– В прошлом году довелось познакомиться на Наурыз с Алией Кусаиновой, – говорит Регина. – Бывшая казахстанка Алия волею судьбы оказалась вдали от Родины. Уже больше десяти лет она живет и работает в Украине. Однако не забывает родные традиции. Ежегодно в канун дня весеннего равноденствия все члены семьи Алии надевают национальную казахскую одежду, накрывают праздничный дастархан, поют народные песни. Среди друзей этого дружного семейства много творческих людей, поэтому неудивительно, что в гости они приходят с домброй и другими музыкальными инструментами.

Также Регина добавила, что по соседству с ней в студенческом общежитии живет много туркменов – целый этаж. Для них Наурыз байрам – великий праздник.

– Мы, сокурсники, все вместе приходим к этим гостеприимным ребятам, слушаем народную музыку, кушаем ароматный плов со специями, веселимся, – добавила моя собеседница. – Иногда можем позволить себе выйти в кафе, куда жители Туркменистана обязательно захватят флаг своей страны. Они большие патриоты и любители народных забав.

Для самих украинцев Наурыз – торжество непривычное. Однако они с уважением относятся к традициям других этносов.
Доказательством тому служит факт, что заслуженная артистка Украины Инеш Кадырова – этническая казашка – на Наурыз обязательно исполняет казахские песни. Видно, что казахи, которые живут в Украине, любят свою историческую Родину и всеми силами стараются воссоздать на основе своего Посольства и культурного центра кусочек Казахстана.

Ева Ким

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться