RU
Усть-Каменогорск
+20°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Грипп в ВКО: можно ли избежать эпидемии?

6 октября 2018 08:35 0

При этом врачи отмечают, что вакцинированный человек, если даже заболеет, то перенесет заболевание в легкой форме, без тяжелых последствий и осложнений.

– На территории области в результате массовой вакцинации населения против гриппа за последние десять лет уровень заболеваемости гриппом снизился в 2,8 раза – с 346 случаев до 123, – отметил руководитель Департамента охраны общественного здоровья по ВКО Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК Газез Сулейменов. – Заболеваемость острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) в 1,4 раза – с 137 тысяч случаев до 98 тысяч.

Ежегодная вакцинация рекомендована буквально всему населению в возрасте от шести месяцев до 65 лет, если нет противопоказаний, как острое или обострение хронического заболевания в день вакцинации и наличие аллергии на куриный белок.

В текущем году для группы риска из местного бюджета закуплено 33873 дозы вакцины против гриппа. В наличии имеется вакцина «Гриппол» российского производства и нидерландский препарат «Инфлювак».

По словам медиков, для того, чтобы получить прививку против гриппа, необходимо обратиться в амбулаторию по месту жительства. Также дополнительную информацию по вакцинации можно получить у своего участкового врача.

Однако элементарные правила, которые может соблюдать каждый, тоже могут стать хорошим подспорьем в противодействии гриппу и ОРВИ. В опасный сезон лучше воздержаться от посещения мест массового скопления людей. Использовать одноразовые салфетки при кашле и чихании, а не тканевый платок. Чаще мыть руки с мылом. Принимать большое количество жидкости. Одеваться согласно погодным условиям. Не переохлаждаться. Больше бывать на свежем воздухе, проводить влажную уборку, проветривать помещение.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться