RU
Усть-Каменогорск
+5°
пасмурно ветер 4 м/с, В
449.3 489.69 4.89

Депутаты разъяснили внесение законопроекта со смертной казнью

27 марта 2017 18:00 0


В Уголовном кодексе Казахстана скоро может появиться новая статья, а вместе с ней и наказание в виде смертной казни. Министерство юстиции планирует внести поправку с формулировкой "причинение тяжкого вреда жизненно важным интересам страны", сообщает nur.kz со ссылкой на 31 канал.

За новый вид преступления инициаторы предусматривают наказание в виде пожизненного заключения либо смертную казнь, причем с дополнительными мерами: конфискацией имущества и лишением гражданства

Эта новость стала не только предметом бурных обсуждений, но и причиной создания мемов. Пользователи не понимают, для чего после казни лишать гражданства. Разъяснить инициированную норму не смогли и парламентарии.

"Сейчас ко мне ничего не поступало, я не в курсе", - сказал депутат мажилиса парламента РК Нурлан Дулатбеков.

"Я этот законопроект еще не видел, его нам только вносят. Во-вторых, я скажу свою позицию, вообще я лично противник смертной казни", - подчеркнул депутат мажилиса Бахытжан Абдирайым.

C портала электронного правительства страница с проектом закона исчезла.

Разъяснить суть законопроекта не смогли и в самом министерстве юстиции.

В пресс-службе пообещали, что вскоре будет организована большая пресс-конференция, где эксперты должны будут рассказать, как казахстанцам определить "жизненно важные интересы государства" и в чем необходимость внедрения новой статьи.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться