RU
Усть-Каменогорск
+15°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Предложили соискателям гражданства РК сдавать экзамены на знание Конституции

28 марта 2017 18:00 0


В ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента РК председатель фракции партии «Ак жол» Азат Перуашев обратился к правительству с предложением ввести для иностранных граждан, претендующих на гражданство Казахстана, экзамены на знание Конституции, культуры, истории и государственной языковой политики РК, передает корреспондент Zakon.kz.

«Предлагаем правительству в рамках дальнейшей модернизации законодательства и его приведения в соответствие Конституции, разработать поправки в закон РК «О гражданстве», предусмотрев нормы о сдаче соискателями гражданства Республики Казахстан экзамена на знание Конституции Республики, культуры и истории Казахстана, государственной языковой политики, и так далее», - сказал А. Перуашев, озвучивая депутатский запрос к премьер-министру страны.

Мажилисмен уточнил, что предложение с экзаменами касается «отдельных категорий» граждан.

«Это предложение не содержит какой-либо дискриминации, но будет способствовать нормальной интеграции соискателей в казахстанское общество. Экзамены на право гражданства (Citizenship или Naturalization test) действуют во многих миграционно-привлекательных странах: Австралии, Австрии, Германии, Канаде, Нидерландах, США, Израиле, Южной Корее. Более того, такие экзамены в основном платные, а потому не представляют нагрузки для бюджета. В ряде случаев экзамены сдают не только соискатели гражданства, но и трудовые мигранты или получатели долгосрочных виз - Голландия, Россия, в целях исключения конфликтов с коренным населением из-за непонимания языка или незнания общепринятых правил поведения», - пояснил он.

Депутат подчеркнул, что предложенная мера является своевременной и соответствует начатой конституционной реформе.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться