RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Казахстанский мед соответствует всем требованиям китайского потребителя

28 марта 2017 18:00 0


Проверку на качество казахстанского меда завершают китайские эксперты. По итогам предварительной экспертизы мед из Восточного Казахстана полностью соответствует установленным в Китае стандартам.

В отличие от, например, российского, в котором инспекторы обнаружили повышенное содержание солей железа. После завершения экспертизы отечественные пасечники получат сертифицированное право экспортировать продукт в КНР.
Подобные сертификаты вскоре могут быть выданы на зерно, мясо, муку и подсолнечное масло. Экспертиза проводится по инициативе казахстанской стороны.

В ближайшие два года в Усть-Каменогорске будет построена лаборатория, в которой будет проводиться экспертиза продуктов.

Сертификация импортных продуктов – обязательный этап для постоянных поставок продукции на территорию той иной страны. Впрочем, не обходится без казусов. После принятия технического регламента Евразийского Союза жителям нашей области фактически запрещалось употреблять в пищу местный мед. Природный продукт по ошибке был внесен в категорию «непереработанная продукция». В той же графе, к примеру, числились свежее мясо и рыба. После жалоб недоразумение быстро устранили.

Дмитрий Крюкович

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться