RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, СЗ
445.66 474.58 4.78

Уникальная спортсменка из города Шар в ВКО завоевала золото по армрестлингу

29 марта 2017 18:00 0


На Чемпионате Казахстана по армрестлингу среди людей с ограниченными возможностями в Алматы Зарина Примак из Жарминского района завоевала золото в классе «арм 1» (колясочники), сообщает корреспондент Altaynews.kz.

Подающая большие надежды спортсменка не в первый раз прославляет малую родину на территории Казахстана и в соседних странах. Например, на XV открытом чемпионате Азии по армрестлингу среди лиц с ограниченными возможностями наша землячка также принесла золото. Девушка не подвела своих поклонников и в этот раз, завоевав титул чемпионки.

– Зарина занимается армрестлингом чуть больше года, – говорит исполнительный директор Федерации гиревого спорта и армрестлинга Республики Казахстан Сергей Соколов. – Однажды ее тренер Ерсаин Чокпаров, сказал, что ее пришлось долго уговаривать посещать спортивную секцию. И вот, уговоры оказались ненапрасными. Она радует нас своим стремлением к победе. В этом году на Чемпионате участвовали 87 параспортсменов. Тогда как в прошлом году – всего 18 человек.

Следует отметить, что сборная Восточно-Казахстанской области в общекомандном зачете заняла третье место благодаря отличным результатам именно рукоборцев. Кроме Зарины Примак, в их числе также Данияр Тайменов из Семея и Сергей Антропов из Зыряновска, завоевавшие золото, серебряные призеры – глубочанин Владимир Уфимцев, устькаменогорец Диас Ескерметов и Тлек Ескожин из Уланского района.

Впереди у восточно-казахстанской сборной по армрестлингу очередной Чемпионат Азии, который пройдет 5-12 июля в Кыргызской республике.

Насихат Оркушпаева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться