RU
Усть-Каменогорск
+12°
переменная облачность ветер 2 м/с, З
448.56 478.03 4.79

Стало известно, за что казахстанцев могут лишить гражданства

3 апреля 2017 18:00 0


Межведомственная комиссия по вопросам законопроектной деятельности одобрила концепцию законопроекта, согласно которому предусматривается лишение гражданства РК за совершение определенных преступлений, сообщает Sputnik Казахстан.

Концепция законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции РК" была обсуждена во вторник на заседании комиссии в Минюсте.
По информации заместителя министра юстиции Зауреш Баймолдиной, данный список не является окончательным и может быть изменен в ходе согласования в госорганах и обсуждения парламенте.

"Никто не дает гарантии, что все эти статьи так и останутся. Лишение гражданства, мы предполагаем, будет назначаться как дополнительное наказание, причем на альтернативной основе. Это означает, что суд, исходя из конкретных обстоятельств уголовного дела, будет применять лишение гражданства, либо не применять", — предупредила она.

"Многие статьи связаны как раз с вооруженными военными действиями: статья 163 "Применение запрещенных средств и методов войны", статья 164 "Нарушение законов и обычаев войны", — сказала она на брифинге во вторник.

Также к списку относятся статья 168 "Геноцид", статья 169 "Экоцид", статья 170 "Наемничество" часть 2 и 4, статья 173 "Нападение на лиц или организации, пользующиеся международной защитой" часть 2 и 3, статья 175 "Государственная измена".

"Статья 177 "Посягательство на жизнь первого президента РК Елбасы", статья 178 "Посягательство на жизнь президента", статья 179 "Пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти, а равно захват или удержание власти, либо насильственное изменение конституционного строя республики" часть 3", — продолжила она.

В перечень вошли статья 180 "Сепаратистская деятельность" часть 3, статья 181 "Вооруженный мятеж" части 1 и 2, статья 182 "Создание, руководство эстремистской группой или участие в ее деятельности" часть 3.

Лишить гражданства могут за совершение преступлений по статье 184 "Диверсия", статье 255 часть 3 "Акт терроризма", статье 257 "Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности" части 1 и 3.

Также речь идет о статье 261 "Захват заложника" часть 3, статье 269 "Нападение на здание, сооружение, средство сообщения и связи или их захват" часть 3, статье 270 часть 3 "Угон, равно захват воздушного или водного судна, либо железнодорожного подвижного состава" и статье 455 "Сдача или оставление противнику средств ведения войны".

"Как видите, это наиболее такие виды преступлений, которые ведут за собой необратимые последствия, как для государства в целом, так и для больших групп населения, либо растительного, животного мира, либо для может быть и гибели одного человека, скажем, захват заложника. На данный момент, мы полагаем, по концепции будет 21 статья предусматриваться", — заключила Баймолдина.

Ранее министерство юстиции предложило лишать гражданства Казахстана за совершение ряда преступлений, наносящих тяжкий вред жизненно важным интересам республики.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться