RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Усть-Каменогорская и Согринская ТЭЦ проданы

6 апреля 2017 18:00 0


Обе ТЭЦ Усть-Каменогорска сегодня приобрело ТОО «Казахстанские коммунальные системы», сообщает Аltaynews.kz.

Корпорация AES (NYSE: AES) и ТОО «Казахстанские коммунальные системы» (ККС) сегодня объявили о подписании сделки по продаже Усть-Каменогорской ТЭЦ и Согринской ТЭЦ, принадлежащих AES, компании ККС, сообщается в официальном пресс-релизе.

Сделка была одобрена Комитетом по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан.

Располагая установленной электрической мощностью 372,5 МВт и тепловой мощностью 881,7 Гкал/час, Усть-Каменогорская ТЭЦ является крупнейшим производителем электроэнергии в Восточно-Казахстанской области. На станции работают 515 человек. Станция также поставляет тепловую энергию крупным промышленным предприятиям и покрывает 80% нагрузки жилищно-коммунального сектора города. В ноябре 2016 года был введен в эксплуатацию новый турбоагрегат №12 мощностью 120 МВт. Данный инвестиционный проект, являясь одним из крупнейших в электроэнергетическом секторе Казахстана, не только увеличил объем генерации станции, внеся вклад в сокращение дефицита энергии в Восточном Казахстане, но и способствовал повышению надежности и эффективности.

Согринская ТЭЦ обеспечивает теплом и горячей водой около 4000 потребителей в поселках Новая Согра, Радужный, Солнечный. Кроме того, Согринская ТЭЦ поставляет электроэнергию для ряда промышленных предприятий Усть-Каменогорска. На станции работают более 240 высококвалифицированных местных специалистов.

«AES планирует продолжить свою работу в энергетическом секторе Казахстана посредством эксплуатации двух гидростанций в регионе. В настоящее время мы ведем переговоры с правительством Казахстана по продлению концессии данных гидростанций, - сказал Марк Грин, президент европейского стратегического бизнес-подразделения AES. - AES уже взяла на себя обязательство поддержать EХРО-2017, важное глобальное мероприятие, которое будет проходить в Казахстане в этом году».

ТОО «Казахстанские коммунальные системы» входит в пятерку крупнейших энергетических компаний Казахстана. Группа ККС представлена в Карагандинском и Южно-Казахстанском регионах.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться