RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

В Усть-Каменогорске выявили самых одаренных и разносторонних детей

8 апреля 2017 18:00 0


В Усть-Каменогорске прошел областной этап Республиканского интеллектуального марафона «Дорога к знаниям». Его организаторами выступили Министерство образования и науки РК, Республиканский научно-практический центр «Дарын», различные казахстанские ассоциации в сфере образования.

Как отметила во время открытия марафона главный учитель региона Айжан Садыкова, конкурс проходит уже второй год подряд. Его цель - выявление, мотивация и развитие у младших школьников умения решать задачи творческого и поискового характера, а также способности ориентироваться в той или иной ситуации и действовать конструктивно. Конкурсные задания рассчитаны на три возрастные категории: 4-5, 5-6, 6-7 лет. Наравне со своими сверстниками участие в «Дороге к знаниям» принимают дети с ограниченными возможностями.

В этом году марафон проходил на базе детского сада №1 «Балапан». Проявить себя в той или иной области выпала возможность 150 ребятишкам не только из Усть-Каменогорска, но и Глубоковского, Уланского, Шемонаихинского районов.

Дошколята, младшие школьники отправились в занимательное приключение в страну знаний. На их пути ожидало 15 станций: «Спортивная», «Полиглот», «Самопознание», «Математика», «Театр» и другие. На каждой остановке за 10 минут им предстояло выполнить задание или пройти определенное испытание.

- В основном это были задания развивающего, игрового характера, нацеленные на выявление логического мышления, творческих способностей. Каждый год они меняются. Расширяется и формат марафона, добавляются дополнительные станции. Так как проект станет традиционным, со временем принять в нем участие смогут все дошкольные учреждения, центры развития, школы региона, - сказала заместитель директора Восточно-Казахстанского регионального научно-практического центра «Дарын» Жанна Оразгалиева.

В этом конкурсе не оказалось проигравших. Каждая команда была удостоена Кубка победителя в той или иной номинации. Помимо этого, все ребятишки уходили домой счастливые с индивидуальными призами - игрушками, сладостями, билетами в кино или цирк.

Стоит отметить, что аналогичный марафон в Семее состоится уже завтра. Участие в нем примут 100 детей.

Дарья Шавлева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться